http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Театральный Бой. Битва режиссёров» - шоу, на котором стоит побывать

6 марта на сцене Театра на Васильевском состоится второй полуфинал шоу-проекта «Театральный Бой. Битва режиссёров».

 

«Театральный Бой» — это масштабный российский проект, который направлен на поддержку молодых талантливых театральных деятелей. Он родился в Санкт-Петербурге в 2007 году и за 15 лет выпустил серию подпроектов-сезонов. Это синтез шоу-талантов, драматического театра, игры и капустника, который обычно остаётся недоступным рядовому зрителю.


Новый сезон 2022-2023 года носит название «Битва режиссёров», так как в центре внимания оказываются люди, от которых зависит все в постановках спектаклей — режиссёры. Данный проект – это возможность для молодых театральных режиссёров в борьбе за звание «Лучший» показать свое творчество широкому зрителю и выступить на сцене известного академического театра. В процессе конкурсных испытаний участники покажут свой неповторимый режиссерский почерк и приемы, выйдут за собственные рамки и попробуют себя в новых формах. Зрители же смогут «заглянуть в душу» режиссёров, за один вечер увидев 20 театральных номеров и коротких постановок разных форм до 7 минут.



Программа состоит из конкурсных заданий: «Визитная карточка», «Ожившая фотография», «Зримая песня», «Свободная форма». В них участники могут проявить себя в разных жанрах: драма, комедия, эстрада, мюзикл, пантомима и др.

 

«Театральный Бой» — это прежде всего шоу, поэтому здесь есть место и юмору, и зрелищности, и интерактиву со зрителями. Формат не просто концерта, но соревнования создаёт накал, сравнимый со спортивным матчем.

Проект состоит из нескольких этапов: кастинги, два полуфинала и большой финал года. В каждом из полуфиналов участвуют по пять молодых режиссёров, которые уже имеют опыт постановок в театрах Петербурга и не только. Им помогают их команды актёров. В финал проходят только пять из 10 участников по итогам двух вечеров, и только один режиссер получает звание победителя проекта.

 

6 марта в режиссуре соревнуются: Валерия Шарапова, Юрий Дементьев, Дмитрий Шошин, Александра Кабанова, Дмитрий Сарвин.

Выступления участников оценивает профессиональное звёздное жюри. Второй полуфинал судить будут: актер, режиссер, шоумен Сергей Рост, художественный руководитель театра «Буфф» Михаил Смирнов, актриса Молодежного Театра на Фонтанке Ирина Полянская, главный режиссер театра «Суббота» Андрей Сидельников, главный режиссер камерной сцены Театра на Васильевском Денис Хуснияров, художественный руководитель театра «Левендаль» Искандер Сакаев.

 

С 2007 по 2013 год «Театральный Бой» —  первый в России масштабный конкурс народных любительских театров. В 2014 году запущен шоу-проект «Король Импровизации», участие в котором начали принимать профессиональные актёры, соревнуясь в искусстве импровизации. В 2017 г. стартовало первое в России театральное YouTube-шоу — «Театральный Бой. Видеолига». В 2018-2019 гг. первое в России шоу талантов театральных актёров было выложено на YouTube. Сезон 2022-2023 – «Битва режиссеров».