http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Челябинской области идут репетиции эскизов БДФ Лаборатории в рамках «ЭХО БДФ — Территория культуры Росатома»

В театре драмы и комедии «Наш дом» полным ходом идут репетиции эскизов БДФ Лаборатории в рамках «ЭХО БДФ — Территория культуры Росатома».

 

Молодые режиссёры Ксения Павлова, Ирина Криворукова и Екатерина Шихова, а также художники Дарья Арбенина, Ксения Демьянова, Александра Стрельникова и Екатерина Казакова уже в эти выходные представят свои эскизы зрителям.

 

 

28 января в 11:00 участники БДФ Лаборатории в Озерске режиссер Ксения Павлова и художник Дарья Арбенина представят эскиз спектакля «Следы на снегу» по книге Ольги Фадеевой «Здравствуй, зима!». Бэби театр для детей от 1 года до 3 лет.


 


Тихое путешествие в заснеженный мир, созданный прекрасным художником – Зимой. Можно ли потрогать зиму? Увидеть, что она создает? Зима – особенная пора. К ней по-разному готовятся животные, птицы, насекомые. Для каждого животного она будет своей. Правда ли, что под снегом может быть тепло?

 

Ксения Павлова – режиссер, актриса. Выпускница режиссёрского курса Руслана Кудашова (БТК-РГИСИ). Принимала участие в режиссерских лабораториях, в том числе инклюзивного театра. Работает актрисой в спектаклях БТК.

 

Дарья Арбенина – художник, иллюстратор, фотограф. Окончила специальную художественную школу при СПГХПА им. Штиглица. Сотрудничает с репертуарными театрами, принимает участие в лабораториях. Студентка выпускного курса РГИСИ.

 

 

28 января в 18:00 режиссер Екатерина Шихова и художник Александра Стрельникова представят эскиз спектакля «Мой папа Питер Пэн», Керен Климовски. Эскиз адресован подросткам от 12 до 16 лет.

 



Если бы у вас была возможность вернуться в детство, что бы вы сказали самому себе – маленькому? Главный герой спустя много лет пытается понять, кем был его отец, ведь когда-то папа признался, что он – самый настоящий Питер Пэн, умеющий творить чудеса и неожиданно исчезать из дома. Но однажды папа улетел навсегда. А может, только заигрался и теперь ждёт сына в волшебной стране Нет-И-Не-Будет? Это искренняя, тонкая, но вместе с тем жестокая история о необходимости взросления и умении прощать, а также о том, как важно не забывать своих близких и самого себя.

 

Екатерина Шихова – актриса, режиссер, драматург. Окончила Свердловское театральное училище, Российский Государственный Институт Сценических Искусств.

 

Алесандра Стрельникова – художник-постановщик театра. Училась в СХУ им. Шадра. Работала в таких театрах Петербурга, как ТЮЗ им. Брянцева, Александринский театр и БДТ им. Товстоногова в качестве декоратора. В 2018 году поступила в РГИСИ на специальность сценография.

 

 

29 января в 11:00 в большом зале театра будет показан эскиз спектакля «Иванушка – Дурачок». Режиссер Ирина Криворукова и художник Ксения Демьянова. Театр для подростков от 6 до 12 лет.


 


Кто из нас с детства не слышал выражение «Иванушка-Дурачок». Но в каждой сказке про этого персонажа особенно в финале мы понимаем что речь идёт конечно не о глупости. Потому что в конце Иванушка оказывается совсем не дурачком, речь скорее всего идёт о парадоксальном отношении к миру, о том что известная для нас реальность может оказаться совсем не такой, какой мы её представляем. Особенно, если посмотреть на неё под совершенно новым непривычным углом, через призму волшебной сказки.

 

Ирина Криворукова - режиссер. Закончила ЯГТИ (актерский факультет) и РГИСИ (режиссер театра кукол). Режиссер, актриса, художник. Соавтор, создатель и режиссер независимого site-specific проекта «Театральный Квартирник» г.Сергиев Посад, режиссер пластического спектакля на заброшенном заводе «Посмотри. Цвет» по картинам Эгона Шиле, режиссер экспериментального спектакля-присутствия «Никто не услышит», режиссер перфомансов и событий проекта. Участник режиссерских лабораторий. Номинант Российской Национальной Театральной Премии «Золотая Маска». Лауреат премии «Прорыв».

 

Ксения Демьянова - художник. Изучала живопись в Дальневосточной государственной академии. Окончила Санкт-Петербургскую художественно-промышленную академию им. А. Л. Штиглица. Работала художником по костюмам над спектаклем «Сюзанна». Участвовала как художник в театральной лаборатории в г. Иваново. Участник международных и региональных выставок.

  

Вход свободный, также пройдут онлайн трансляции на сайте фестиваля и в социальной сети ВКонтакте.

 

Фестиваль проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры и туризма Московской области.

 

Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова, Московский Губернский театр, программа «Территория культуры Росатома» и Театр драмы и комедии «Наш дом».


По материалам сайта www.ozersk74.ru