http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Москве состоится Всероссийский культурно-благотворительный фестиваль «Добрая волна»

28 и 29 января в Москве пройдет региональный отборочный тур Всероссийского культурно-благотворительного фестиваля детского творчества «Добрая волна» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 


«Добрая волна» создана в 2017 году по инициативе Мэра Казани Ильсура Метшина и народного артиста России, композитора Игоря Крутого.

 

Мероприятие дает возможность показать свой талант детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации (ТЖС). Основные задачи проекта – распространение в современном обществе культуры добра и содействие развитию культуры благотворительности, поддержка молодых талантов, создание условий для общения и совместного творчества между всеми участниками фестиваля, развитие социальных и культурных связей между российскими городами.

 

Москва принимает участие в фестивале «Добрая волна» четвертый год и каждый раз собирает на профессиональной сцене большое количество талантливых детей и подростков из столицы, области и не только.

 

В мероприятии могут принять участие дети и подростки от 7 до 17 лет, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев (ЛНР, ДНР и пр.) и др. Возрастных категорий три: с 7 до 9 лет, с 10 до 13 лет и с 14 до 17 лет.

 

В этом году в фестивале три творческих направления: вокал, игра на инструменте и хореография (в том числе жестовое пение).

 

Отметим, что в 2022 и 2023 годах «Добрая волна» проходит в восьми российских городах: Казани, Ярославле, Москве, Краснодаре, Кемерове, Екатеринбурге, Новосибирске и Севастополе. Финальный отборочный тур, награждение победителей и гала-концерт с участием российских звезд состоятся по традиции в Казани в сентябре 2023 года.

 

В течение года в рамках фестиваля проходят профессиональные мастер-классы с лучшими педагогами. Проводиться они будут преимущественно в онлайн-формате на Rutube-канале «Доброй волны», чтобы как можно больше детей смогли принять участие в культурно-образовательной программе проекта. Участвовать в мастер-классах смогут ребята из любых городов России.