http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Выставка «Курмыш глазами художников и детей» открылась в Нижнем Новгороде

Выставка «Курмыш глазами художников и детей» (0+), на которой представлены картины с видами села и его окрестностей, открылась в Нижегородском государственном художественном музее.


 


Картины были написаны во время серии пленэров, проходивших в селе Курмыш Пильнинского района Нижегородской области,  приуроченных к 650-летию села.

 

Серия плэнеров стала частью проекта «Курмыш: вернуть нельзя потерять», который был инициирован благотворительным фондом святого праведного Алексия Бортсурманского при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Целью проекта стало возрождение исторической памяти жителей села.

 

Итоги творческой работы художников уже были представлены в самом Курмыше и в народном музее села Спасское. Также выставки состоялись в домовом храме святой мученицы Татианы при МГУ в Москве и в православной гимназии имени Серафима Саровского в Дзержинске. Теперь о памятниках и храмах древнего Курмыша картины художников расскажут нижегородцам и гостям города.

 

Отметим, проект также поддержали управление министерства культуры РФ по Приволжскому федеральному округу и министерство культуры Республики Чувашия.


Выставка в залах НГХМ|Искусство XX века будет работать до 12 февраля.