http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

#КудаСходить

Традиционно в воскресенье готова подборка событий, организованных грантополучателями Президентского фонда культурных инициатив. Выбирайте, #КудаСходить!

30 января в Екатеринбурге состоится премьера документального фильма «Вслепую на Эльбрус». Представит кино главный герой – незрячий рекордсмен Иван Ерхов, основатель ассоциации создателей инклюзивных медиапроектов «Жизнь в темноте».

#КудаСходить, изображение №1

Кинокартина посвящена восхождению Ивана Ерхова на самую высокую гору России и Европы – Эльбрус (5,6 километра над уровнем моря). Потерявший в юном возрасте зрение парень не отчаялся и продолжил вести активный образ жизни, вести блог, посвященный своей жизни, и каждый день бросать вызов новым приключениям.

По окончании просмотра у гостей площадки будет возможность пообщаться с создателями фильма, задать им вопросы. Показ кинокартины будет сопровождаться тифлокомментариями и субтитрами.

Начало мероприятия в 19.00.

Необходима предварительная регистрация на сайте: https://life-in-dar.timepad.ru/event/2298680/

📍Дом Кино (г. Екатеринбург, ул. Луначарского, 137)


30 и 31 января, в дни празднования 80-летия победы в Сталинградской битве, в Волгограде Фонд военно-исторического кино проведет фестиваль документальных фильмов «Дорогами памяти и славы».

#КудаСходить, изображение №2

Гости мероприятия увидят цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других фильмов, а также короткометражных роликов о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.

30 и 31 января все желающие могут прийти на просмотр выбранных фильмов в Волгоградский государственный социально-педагогический университет (Волгоград, пр-кт им. Ленина, 27). При себе необходимо иметь паспорт. Волонтеры сопроводят зрителей в зал, где будут демонстрироваться фильмы.

30 января в 13:30 будет показан документальный фильм «Без срока давности. И камни плавились, как воск…» (12+), 15:30 – «Без срока давности. Адский колодец» (12+), 17:00 – «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети» (12+), а также видеопрезентация национального полнометражного художественного фильма «Нюрнберг» (12+).

31 января программу фестиваля продолжат кинопоказы: 10:15 — «Без срока давности. Уцелевшие» (12+), 11:45 — «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови» (12+) и 13:15 — «Без срока давности. До последнего имени…» (12+). Также в 14:45 пройдет показ фильма «Без срока давности. Из объятий смерти» (12+).

Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны с помощью редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.


Закрытие новогоднего этно-марафона «Мы верим в чудеса», пройдёт в Иркутске 30 января. Место - остров Конный.

#КудаСходить, изображение №3

В Международный день зимних волшебников все сказочные герои марафона – армянская Ханума, герой таджикского эпоса Ходжа Насреддин, Бурятская Небесная Дева-Лебедь, эвенкийский летающий человек Лотылько, татарская красавица Гульчечек, чувашский богатырь Чемень, хранитель сказочной библиотеки Господин Морковкин и Дед Мороз разместятся в кабинках колеса обозрения. Зайдя в кабинку, ребёнок встретит необычного сказочного героя и, пока колесо совершает оборот, сможет загадать желание, принять участие в викторине, узнать об особенностях национальной культуры у героев этно-марафона. Создание этого доброго праздника поможет в формировании интереса и уважения к другим национальным культурам и создаст фундамент для будущей дружбы.

Организаторы проекта: автономная некоммерческая организация социальной поддержки семьи, отцовства, материнства и детства «Чудеса рядом».

📍30 января - 15.00, остров Конный, г. Иркутск

Куратор мероприятия – Марина Миленькая, +7 (902) 7675467


30 января на сцене театра «Современник» на Чистопрудном бульваре (Москва) Ансамбль песни и пляски имени В.С. Локтева образовательного комплекса «Воробьевы горы» примет участие в концерте проекта «Свет надежды» международного благотворительного фонда Владимира Теодоровича Спивакова.

#КудаСходить, изображение №4

Концерт будет посвящён всем тем, кто сегодня нуждается в помощи. На сцену выйдут юные, но уже выдающиеся исполнители из самых разных уголков России и наполнят зал искренним вдохновением, заразительным азартом, теплом и силой любви.

Задача проекта «Свет надежды» — выявить музыкально-одарённых детей от 12 до 16 лет и оказать им поддержку в их творческом пути. Проект существует с сентября 2022 года, и за это время уже более тысячи юных талантов получили возможность выступить на лучших театральных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других крупных городов.

Билеты можно приобрести на сайте театра «Современник»: https://sovremennik.ru/plays/svet-nadezhdy.


31 января в Петрозаводске пройдет отборочный тур XV Всероссийского фестиваля детских любительских театров кукол «Первые Шаги». Творческие коллективы из регионов Северо-Западного федерального округа покажут спектакли на сцене Петровского Дворца.

#КудаСходить, изображение №5

На сцене выступят творческие коллективы из Карелии, Ленинградской, Архангельской и Вологодской областей. Различные по стилю и по сложности постановки варьируются от детских сказок, таких как «Колобок» или мульт-история «33 попугая» до постановок по классике современной литературы «Вино из одуванчиков» и даже античного эпоса — «Дидона и Эней» по мотивам «Энеиды» Вергилия.

Лучшие коллективы по итогам отборочного тура пригласят для участия в финале фестиваля, который пройдет с 29 апреля по 1 мая в Москве на базе Центрального Дома Работников Искусств. Финалистов ждет насыщенная трехдневная программа, в которую входит не только конкурсная часть с показом спектаклей участников, но и посещение Государственного театра кукол им. Образцова, встречи и мастер-классы от актеров и режиссеров ведущих профессиональных театров кукол.

В Петрозаводске спектакли будут показывать 31 января с 10:00 до 16:00 в Петровском дворце.

Подробнее: https://vk.com/fdktru


В Казани под эгидой 41-го Шаляпинского фестиваля пройдёт череда ярких мероприятий, выключающих в себя серию концертов камерной вокальной музыки с участием артистов из разных городов России, лекции в рамках образовательной программы проекта, проведение лаборатории «Школа оперной критики» и создание литературно-музыкального спектакля по мотивам литературных сочинений Ф.И.Шаляпина.

#КудаСходить, изображение №6

Представляем мероприятия, которые пройдут на сцене ГБКЗ им. С.Сайдашева и Казанской Ратуши.

🎭Камерный концерт «Сны о чужих краях»

Ярослав Абаимов, Венера Протасова, Любовь Добрынина

📅1 февраля в 18.30

📍ГБКЗ им.С.Сайдашева

Билеты: https://tickets.gbkz-rt.ru/event/?id=1390

🎭Литературно-музыкальный спектакль «Два огромных человека Шаляпин и Горький»

В роли Шаляпина - Алексей Тихомиров

📅2 февраля в 18.30

📍Казанская Ратуша

Билеты: https://kzn.kassir.ru/koncert/kazanskaya-ratusha/k-150-letiyu-fishalyapina-dva-ogromnyih-cheloveka-shalyapin-i-gorkiy_2023-02-02

🎭Камерный концерт «В сердце много грусти и любви»

Гульнора Гатина, Владимир Целебровский

📅4 февраля в 18.00

📍ГБКЗ им.С.Сайдашева

Билеты: https://tickets.gbkz-rt.ru/event/?id=1391

Подробнее на странице проекта в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/shalyapin150


3 февраля рамках проекта «Школа авторской кинорежиссуры Николая Бурляева» в Ярославле состоится творческий мастер-класс советского и российского актёра театра и кино, певца, музыканта, педагога; народного артиста России, лауреата Государственной премии РФ Дмитрия Певцова.

#КудаСходить, изображение №7

Необходима предварительная регистрация на сайте: https://kinoshkolanpb.mubint.ru/.

📍Мероприятие начнется в 13:00 по адресу: г. Ярославль, КЗЦ «Миллениум», Которосльная набережная, 53.

В группах Академии МУБиНТ (https://vk.com/academy_mubint) и Киношколы (https://vk.com/kinoshkolanpb) планируется онлайн трансляция.