http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

#КудаСходить

6 марта на сцене Театра на Васильевском в Санкт-Петербурге при поддержке Президентского фонда культурных инициатив состоится полуфинал захватывающего шоу-проекта «Театральный Бой. Битва режиссеров».

Эмоциональная, захватывающая, по накалу страстей сравнимая со спортивным матчем, творческая «битва» не оставит равнодушными ни одного зрителя в зале. За один вечер можно увидеть 20 театральных номеров и коротких постановок разных жанров, среди которых драма, комедия, эстрада, мюзикл, пантомима. В конкурсной программе – 10 театральных режиссеров с командами актеров. По итогам двух полуфиналов (первый состоялся 20 февраля) останется пять коллективов, которые «сразятся» в итоговом «поединке».

#КудаСходить, изображение №1

Отметим, проект «Театральный Бой» родился в Санкт-Петербурге в 2007 году. Это первый в России масштабный конкурс для молодых актеров и режиссеров, синтез капустника, шоу-талантов, драматического театра и игры.


В Екатеринбурге пройдет курс лекций Ольги Просниковой «Екатеринбургский монетный двор как исторический бренд Екатеринбурга».

Курс лекций посвящен причинно-следственным связям основания и развития Екатеринбургского завода, его превращению в Екатеринбургский монетный двор.

#КудаСходить, изображение №2

Курс состоит из 12 лекций, которые начнутся с 9 марта и будут проходить по четвергам.

⏰Начало в 19:00, посещение по входному билету в музей.

📍Екатеринбург, ул. Горького, 4а (ArtLibrary, помещение 230)

Справка и запись по телефону +7 922 100-46-00


11 марта в Москве, в ДМТЮА (Детский музыкальный театр юного актера), состоятся благотворительные показы спектаклей для детей из зон СВО. Сверстники зрителей – юные артисты – расскажут о любви, дружбе и не только.

#КудаСходить, изображение №3

Федеральный проект «Юные актеры – детям Донбасса» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Департамента культуры Министерства обороны РФ, региональных правительств и общественных объединений с августа 2022 года. Благотворительные показы, стартовав в Москве (в Театре Российской Армии) прошли на юге России: Краснодаре, Новороссийске, Анапе, Симферополе, Евпатории, Севастополе и Ростове-на-Дону. Позднее территория проекта расширилась. Спектакли смогли увидеть дети из зон СВО, находящиеся в Твери, Иванове, Туле и Екатеринбурге. 13 февраля 2023 года состоялись гастроли в Рязани, а 28 февраля – в Саранске.

11 марта в Москве и 12 марта в Подольске ребята смогут увидеть две уникальных постановки: мюзикл легендарного композитора Евгения Крылатова «Красная шапочка & Серый волк», а также инновационный спектакль-урок для подростков «Юная любовь в пяти театральных измерениях» по мотивам пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».


С 12 марта по 2 апреля в Москве, Уфе и Казани при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет Международный культурный проект «Нуреевские сезоны». Он посвящен легендарному артисту и хореографу Рудольфу Нурееву, 85-летие со дня рождения которого весь мир отмечает в этом году.

#КудаСходить, изображение №4

Центральным событием кинофестиваля станут премьеры документальных фильмов о Нурееве, снятых кинокомпанией «Свой почерк» в 2022 и 2023 годах (автор и режиссер – неоднократный лауреат ТЭФФИ Татьяна Малова).

В Центрах московского долголетия и в Московском доме национальностей, начиная с 12 марта и до конца месяца, будут показаны лучшие фильмы о Рудольфе Нурееве, кроме этого, пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, а также презентации книг о нем.

12 марта в 14:00

📍Москва, ул. Сальватора Альенде, 1


В Иваново проходит инклюзивная выставка «Искусство быть: запредельно близко», цель которой показать, что независимо от типа восприятия и возможностей, современное искусство позволяет каждому испытать эмоции и поделиться своим опытом. Всё максимально тактильно, эмоционально, медитативно

#КудаСходить, изображение №5

Среди объектов:

🎬 короткометражный фильм «LIGHTINCLUSION» Людмилой Михайловой об исследовании света в мегаполисе (совместно с бюро светодизайна «Культура света»);

🧵 «Сигнальный экземпляр» Арт-группы «Хочу Быть Соковым», составленный из 33 слов художников, размещённых на кусочках ивановского текстиля.

🗣Скульптуры человеческих голосов в интерактивной аудио-инсталляции «ПАНГРАММА» Анны Мартыненко.

⏳ «Отражение ускользающего времени» Дарьи Яковишиной в виде рельефной поверхности Луны

❓Загадочный объект Анастасии Ковалевой, где каждый видит что-то своё

👂Фрагментарная «Ткань слуха» Валентины Андреевой, как способ понять, как воспринимают мир слабослышашие люди.

🧿«Остров камней и равновесия» Яны Васильевой, инсталляция, части которой собраны из разных рек, объединяющих географию проекта: Свияги, Волги, Щуки, Клязьмы и др.

🚪Site-specific инсталляция «Топография хрупкости» с приоткрытой дверью в другие состояния, время, пространство.

Арт-объекты разместили в Ивановском государственном историко-краеведческом музее имени Д. Г. Бурылина в Музейно-выставочном центре. Выставка продлится до 26 марта.

Пройти выставку можно с арт-медиатором или с аудиогидом от актёра Ильи Древнова, друга фонда «Гольфстрим».


Открыт приём заявок на участие во Втором Международном кинофестивале «День Победы»

#КудаСходить, изображение №6

В конкурсные программы принимаются фильмы российских и зарубежных авторов, законченные производством не ранее 1 января 2020 года, по следующим номинациям:

• «Конкурс российских документальных фильмов» (короткометражные и полнометражные)

• «Международный конкурс документальных фильмов» (короткометражные и полнометражные)

• «Международный конкурс короткометражных игровых фильмов»

Ознакомиться с регламентом кинофестиваля можно по ссылке: https://denpobedyfest.ru/#rec543309671

Приём заявок продлится до 10 марта. Даты проведения кинофестиваля с 17 по 21 апреля 2023 года.

Подать заявку можно на официальном сайте www.denpobedyfest.ru кинофестиваля по ссылке: https://denpobedyfest.ru/#rec535864926