http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В ДНР стартует V Международный литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом»


С 3 по 7 мая включительно на территории Донецкой Народной Республики пройдёт V Международный литературный фестиваль «Звёзды над Донбассом». Проект реализуется Общественной палатой ДНР при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

 

В 2023 году основная часть мероприятий фестиваля будет проходить в Мариуполе на базе и при поддержке Мариупольского государственного университета. Также проведение ряда площадок запланировано в Донецке. 

 

Участниками мероприятия станут более 300 писателей, издателей, критиков, поэтов, сценаристов, драматургов, музыкантов, режиссёров, актёров со всей России и не только. 

 

Среди участников фестиваля: Вадим Панов, Святослав Логинов, Мария Семёнова, Елена Хаецкая, Андрей Лазарчук, Сергей Котов, Олег Дивов, Александр Пелевин, Антон Свириденко, Андрей Белянин и многие другие. 

 

На все время проведения фестиваля запланировано свыше 100 мероприятий: мастер-классы по живописи, писательскому мастерству и не только, лекции, презентации, показы авторских фильмов и спектаклей, творческие встречи с авторами, семинары, тренинги по сценической речи и актерскому мастерству, круглые столы. 

 

Свою работу продолжит Школа писательского мастерства, которая была организована участниками фестиваля в 2021 году. Мероприятия Школы будут полезны как начинающим писателям, так и тем, кто хочет получить новые знания по работе с художественными текстами. 

 

В рамках образовательного курса состоятся лекции, семинары, мастер-классы. В числе спикеров Вадим Панов, Иар Эльтеррус, Андрей Лазарчук, Даниэль Орлов и другие. Они расскажут об азах писательского мастерства, работе с художественными образами, редактуре и издательском деле.