http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

#КудаСходить

📅Грядущая неделя обещает много интересных мероприятий, подготовленных грантополучателями Президентского фонда культурных инициатив.


Центр «Свой путь», компания «Культурное наследие», Всероссийский музей декоративного искусства и медиабренд VOICE приглашают на торжественную церемонию открытия выставки «Культурный код. Наследие. Мода», которая состоится 22 мая в Москве.

 

Выставка «Культурный код. Наследие. Мода» посвящена производствам, входящим в список ассоциации «Народные художественные промыслы России», мастерам, художникам и дизайнерам, которые проносят сквозь годы неповторимый и многогранный культурный код России, и призвана продемонстрировать актуальность народных художественных промыслов в современном российском обществе.


  

В рамках открытия пройдет модный показ, где будут представлены работы современных дизайнеров, вдохновленных искусством художественных промыслов, а также коллекция одежды, изготовленная по эскизам победителей всероссийского юношеского онлайн-конкурса эскизов одежды с использованием национальных мотивов и узоров. Конкурс эскизов одежды с использованием элементов народных художественных промыслов проводился организатором выставки — Центром «Свой путь» — и Школой дизайна НИУ ВШЭ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив зимой 2022-2023 гг.

 

Также на выставке состоится презентация специального номера журнала VOICE Shopping «Знай наших», посвященного молодым российским дизайнерам и НХП.

 

Торжественное открытие выставки состоится в 19:00

 

📍Всероссийский музей декоративного искусства (Москва, Делегатская ул., 3, стр. 1.)


Регистрация 
на сайте.


22 мая наставники Музыкальной академии Ларисы Долиной в Самаре проведут мастер-класс по стилистике и грамотному подбору репертуара для вокалистов.


Ведущими встречи станут доцент кафедры эстрадно-джазового искусства МГИК, soul-певица, автор песен и участница 4 сезона шоу «Голос» 
Юлия Шегай и джазовый вокалист, пианист, аранжировщик, руководитель вокал-бэнда SunVoice Сергей Архипов.




Начало в 12:00

 

Необходимо зарегистрироваться: https://muzykalnaya-akademiya-lar.timepad.ru/event/23..

 

А 23 мая в Самаре  пройдёт концерт Сергея Архипова и Юлии Шегай с участием студентов самарской группы Музыкальной Академии Ларисы Долиной, которые выйдут на сцену молодёжного концертно-театрального комплекса «Дирижабль» и порадуют зрителей джазовыми композициями и качественной музыкой.




Начало в 18:00. Вход свободный.

 

📍Молодёжный концертно-театральный комплекс «Дирижабль» (Самара, ул. Куйбышева, 104)


23 мая в Пскове состоится восьмое мероприятие литературного проекта «Букбар», знакомящего псковичей с отечественной литературой в беседе с филологами, литераторами, книжными блогерами и экспертами. Вместо алкогольных коктейлей гости получают лучшие литературные рекомендации и говорят о самом важном — о книгах.

 



В этот вечер за барной стойкой будет создатель и куратор проекта VETKA и киноклуба «Молоко и Сено», обладатель диплома философского факультета МГУ имени Ломоносова Дмитрий Стрен, а также петербургский поэт и основатель продюсерского центра «Всемпоэзии» Стефания Данилова.

 

Всех желающих ждёт знакомство с десятью произведениями: «Посёлок на реке Оредеж» Анаит Григорян, «12 стульев» Ильи Ильфа и Евгения Петрова, «Очарованный странник» Николая Лескова, «Сказка спутанных миров» Арика Баласаняна и др.

 

Вход на встречу свободный, но необходима предварительная регистрация по ссылке: https://loft60.timepad.ru/event/2433990/

 

Начало в 19:00

 

📍Креативное пространство Лофт (Псков, улица Спортивная, дом 1б)

 

Ближе познакомиться с «Букбаром» можно в соцсетях проекта: vk.com/bookbar_loft.


23 и 24 мая в Набережных Челнах Республики Татарстан состоятся премьерные показы спектакля «Тим Лин».




Проект «Theatre ЭКО: постановка спектакля «Тим Лин». Начни с себя» направлен на пропаганду и популяризацию бережного отношения к окружающей среде, а так же повышение осведомленности о ключевых экопроблемах и экодвижении средствами театрального искусства – постановки экологического спектакля.

 

23.05.2023 в 13:00


24.05.2023 в 12:30

 

📍Набережночелнинский государственный татарский драматический театр имени Аяза Гилязова (Набережные Челны, поселок ЗЯБ, Низаметдинова, 29)


24 мая в Москве состоится премьерный показ семейного спектакля «Музыкальное безобразие», созданного по книгам о муми-троллях. Это совместная работа кинотеатрального проекта «ВзаимоДействие» и дизайнера Тони Воробьевой, чей бренд одежды SuperSonya рассказывает историю о безграничных возможностях любого человека независимо от его особенностей. 




 

В основу постановки «Музыкальное безобразие» лег авторский сценарий режиссёра Сергея Котюха по мотивам книг Туве Янссон. Костюмы актеров созданы совместно с брендом одежды SuperSonya, по мотивам оригинальных рисунков Сони, 5-летнего дизайнера с синдромом Дауна. Сцену украсят замысловатые декорации от театрального и кинохудожника Алисы Кукуй. А музыкальная партитура спектакля состоит из композиций 60-70-х годов.

 

Это прекрасная добрая сказка, повествующая о вселенной муми-троллей, который является более идеальной версией нашего мира. На сцене появятся герои, которых вы не ожидали здесь увидеть: Джон Леннон, Энди Уорхол, Мэрилин Монро, Александр Пушкин и многие другие.

 

 «Музыкальное безобразие» спектакль, который объединяет!

 

Билеты: https://iframeab-pre5931.intickets.ru/seance/13627195/

 

Начало в 19:30


📍Театр иллюзии (Москва, ул. Вешняковская, 16а)


25 мая в городе Сарапуле Удмуртской Республики состоится закрытие проекта «Академия волонтеров 6.0»:


- в 12:00 группа слепых и слабовидящих туристов из Ярского района Удмуртской Республики совершит экскурсию по инклюзивному маршруту «Музейный квартал»;


- в 13:00 по адресу: ул. Гагарина, д.20 состоится Торжественное открытие тактильного барельефа «Удельная контора /школа №4»;


- в 14:00 по адресу: ул. Первомайская, д.18 состоится Торжественное открытие тактильного барельефа «Дом Н.В.Смагина»;


- в 15:30 в Администрации города Сарапула по адресу Красная площадь, д.8 Торжественный приём Главы города Сарапула В.М. Шестакова команды и добровольцев проекта.




«Академия волонтёров 6.0» - проект Сарапульской городской организации Удмуртской республиканской общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (СГО ВОИ) поддержанного в первом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив 2022 в Музее истории религий и национальностей Прикамья (по адресу: Удмуртская Республика, г.Сарапул, ул. Горького, д.56) — продолжение проектов «Руками трогать обязательно», «Город на ощупь», «Воскресенская церковь в городе на ощупь», «Слепой покажет, глухой расскажет» призванных облегчить доступ инвалидов к культурно-историческим ценностям города и уравнять возможности незрячих и зрячих людей в восприятии памятников архитектуры и истории Сарапула, сделав их доступными как для визуального, так и для тактильного восприятия как самостоятельно, так и с помощью подготовленных экскурсоводов.



Ранее при реализации проектов установлено 15 барельефов на памятниках истории и архитектуры Сарапула и ведётся массовая подготовка индивидуальных гидов для проведения экскурсий по городу.


25 мая в Курске состоится концерт III Межрегионального фестиваля классического искусства «Viva Maestrо!» при участии Симфонического оркестра Воронежского концертного зала. 

 

Дирижёр – заслуженный артист России Юрий Андросов. 

 

На одной сцене выступят талантливые дети Черноземного края и признанные музыканта. Среди них и юный курский скрипач. 

 

Концерт состоится в рамках проекта «Класс от маэстро» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В этом году проект вновь поддержал Президентский фонд культурных инициатив. Это позволило расширить географию концертной практики его участников.

 

В программе вечера прозвучат инструментальные концерты Вивальди, Бетховена, Мендельсона, Рахманинова и Чайковского. 

 

Начало мероприятия в 18.00


📍 Курская областная государственная филармония (ул. Перекальского, д 1)

 

Вход свободный, по предварительной регистрации: https://www.artoknofest.ru/events/konczert-na-sczene-s-maestro/



26 мая в Новозыбкове Брянской области пройдет фестиваль «Песенный родник». Зрители увидят выступление известных фольклорно-этнографических коллективов из Москвы, Тулы, Брянска, смогут принять участие в декоративно-прикладных и ремесленных мастер-классах, в фотозоне в крестьянском стиле запечатлеть неповторимое фото, поводить хоровод и отведать традиционные блюда русской кухни.



 


Также гости мероприятия смогут познакомиться с уникальными образцами традиционного костюма и тканого рушника из коллекции этнографа, ткача Алексей Беласа.

 

с 16.00 до 19.00


📍 Городской парк (Брянская обл., г. Новозыбков ул. Гагарина, 8)


27 мая в Калининграде состоится премьера русского историко-героического действа «Рожденные Россией».

 

Яркий концерт-спектакль напомнит о важнейших страницах прошлого нашей страны, связанных с такими знаковыми фигурами, как Александр Невский, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Петр Первый, с этапами становления государства российского. Композиция построена на контрастах звучания органа соло, с хором и солистами, симфоническим оркестром, и также включает лирические отступления и  монологи о судьбе земли русской, о России, о ее высокой миссии, выраженные в текстах классиков – Льва Толстого, Александра Пушкина, Сергея Есенина, и  наших знаменитых современников – Александра Зиновьева, Карины Филипповой, Николая Денисова.



 

Программа пройдет в формате концерта-спектакля с участием Симфонического оркестра Калининграда (Художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ Аркадий Фельдман) под управлением Михаила Кирхгоффа, Молодежного хора и Детского хора «Радость» ДМШ имени Глиэра под управлением Евгении Синиченковой, приглашенных солистов Большого театра Олега Федоненко (баритон) и Родиона Паульса (бас) и солистов Балтийского Казачьего хора: Анны Бобровской (сопрано), Анастасии Сурта (меццо-сопрано), Дмитрия Прокопенко (тенор). Специальный гость проекта – заслуженный артист России, актер, драматург, поэт Николай Денисов – в роли Пожарского.

 

Начало в 18:00


📍 Кафедральный собор (г. Калининград, ул. И. Канта, 1)

 

Билеты: http://tickets.sobor-kaliningrad.ru/scheme/66907C0920866B9BC518FAB54348764A8065F0A6


С 22 по 28 мая в Санкт-Петербурге пройдет «День рождения Странствующих кукол господина Пэжо».



 


В выходные дни (27 и 28 мая) в ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров) пройдет основная программа: карнавальная почта, театрализованное шествие, мастерская костюмов, спектакли под открытым небом и многое другое. На фестиваль приедут театры из других городов (Воронеж, Курган и Альметьевск), чтобы показать работы, которые для них поставила художественный руководитель театра Пэжо Анна Шишкина (Матушка Медоуз).


Гости праздника увидят представления уличных театров Петербурга и, конечно, не обойдется без выступлений самого театра Пэжо.

 

Подробности и анонсы здесь: https://vk.com/theatrepejo_fest

 

Все спектакли бесплатные, однако нужно будет купить билет в парк.
Билеты можно приобрести в кассах парка ЦПКиО им. С.М. Кирова (Елагин остров)


С 22 по 28 мая пройдет онлайн мастер-класс «Быт, обряды и традиции казаков Дона» в рамках проекта «Язык – духовный код нации: вместе с подрастающим поколением изучаем казачий фольклор, традиции, читаем книги донских авторов», реализуемого РРОО «ЦЕНТР» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Ведущая мастер-класса – Вера Южанская, председатель Правления РРОО «ЦЕНТР», член Общественной палаты Ростовской области, главный редактор газеты «Наше время».

Участие в мастер-классе будет доступно по ссылке (https://www.youtube.com/watch?v=n-WN82CfkX4&feature=youtu.be) с 22 мая.


В Приморском крае с 22 мая по 31 июля пройдет арт-квест, в рамках которого участникам предстоит отыскать и изучить все объекты городского искусства своего населенного пункта, собрав о них всю информацию и сделав яркие фотографии для дальнейшего занесения в базу.




За четыре этапа участники познакомятся с различными типами искусства: от городских памятников до стрит-арта. Собранные данные будут внесены в сервис 2GIS, чтобы этим мог воспользоваться каждый.

 

Молодежный арт-квест организован в рамках проекта «Знай край: стрит-арт», реализуемого  Приморской краевой организацией Российского Союза Молодежи при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В Великом Новгороде до 19 августа работает 1-я выставка проекта «Великий Новгород — прошлое в фотографии».

 

Удивительная история региона откроется для посетителей через объектив архивных фотографий. На этой выставке можно увидеть, как выглядел Великий Новгород много лет назад — его улицы, здания, парки и площади. Некоторые места покажутся знакомыми, а некоторые уже трудно узнать.


 


Раритетные фотографии, которые проект собирает с 2009 года, покажут, как изменился город со временем, а также позволят увидеть некоторые места, которые больше не существуют.

 

📍 Центр культуры «Диалог» (Великий Новгород, ул. Б. Московская, д. 37/9)

 

Вход свободный.