http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В пресс-центре ТАСС обсудили предстоящий XXVII Международный конкурс вокалистов им. М.И. Глинки


В пресс-центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвящённая организации и проведению XXVII Международного конкурса вокалистов им. М.И. Глинки

 

В событии приняли участие Председатель жюри конкурса, заслуженная артистка Российской Федерации Альбина Шагимуратова, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков, народный артист Российской Федерации, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра, генеральный директор Большого театра Валерий Гергиев, Заслуженный артист Российской Федерации, генеральный директор Зала Зарядье Иван Рудин и Международный арт-директор, художественный руководитель «Сириуса» – Фонда «Талант и успех» Ханс-Йоахим Фрай.

 

Открывая пресс-конференцию, Альбина Шагимуратова рассказала о том, что в 2024 году очный этап конкурса пройдёт с 8 по 16 октября в столичном Зале Зарядье. На Торжественном открытии выступят Симфонический оркестр Мариинского театра под руководством маэстро Гергиева и лауреаты конкурса им. М.И. Глинки прошлых лет.

 

«Впервые в истории конкурса не будет вступительного взноса, что даст возможность принять участие в состязании большему количеству молодых вокалистов. Также отмечу, что мы существенно увеличили призовой фонд конкурса», – сообщила Альбина.


 

Валерий Гергиев рассказал о необходимости поддержки лауреатов, так как конкурс – это только самое начало творческого пути. Маэстро отметил, что большое количество лауреатов конкурса им. М.И.Глинки служит в Мариинском театре в настоящее время.

 

Иван Рудин предложил на постоянной основе проводить конкурс раз в два года в Зале Зарядье, поскольку до настоящего времени у конкурса не было постоянного места проведения.

 

«В 2025 году мы отмечаем 100-летие со дня рождения великой оперной певицы Ирины Константиновны Архиповой, сделавшей конкурс одним из самых престижных музыкальных состязаний мира. Один из спецпризов конкурса – “Лучшее меццо-сопрано” – будет посвящён памяти Ирины Константиновны», – отметила Альбина Шагимуратова.

 

Подробная информация о XVII Международном конкурсе вокалистов им. М.И. Глинки на официальном сайте: https://glinkacompetition.ru