http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Артисты Мариинки и Большого во главе с Гергиевым выступят на родине Мусоргского


Валерий Гергиев и солисты Мариинского и Большого театров откроют фестиваль «Гений места» на родине Римского-Корсакова в Тихвине. 22 и 23 марта 2024 года на родине Николая Андреевича Римского-Корсакова в Тихвине состоятся первые события в рамках масштабного фестиваля «Гений места».


Тихвинской публике будут представлены опера «Царская невеста», симфонический и камерный концерты. В программе примут участие солисты оперы Мариинского и Большого театров, хор и Объединенный симфонический оркестр Мариинского и Большого театров. За дирижерским пультом — Валерий Гергиев.


Фестиваль объединяет музыкальные приношения на родинах великих русских композиторов. Мероприятия в рамках «Гения места» станут центральными в ходе широкого празднования 180-летия со дня рождения Римского-Корсакова Мариинским и Большим театрами в течение всего театрального сезона.


22 марта во Дворце культуры им. Н. А. Римского-Корсакова в Тихвине прозвучит «Царская невеста» — девятая опера Римского-Корсакова и его третье обращение к исторической драматургии Льва Мея.


Сюжет «Царской невесты» основан на подлинной судьбе третьей супруги Ивана Грозного Марфы Собакиной, умершей через две недели после свадьбы. Однако опера не претендует на историческую достоверность. Драматург, а вслед за ним и композитор рисуют яркие характеры, давая собственные мотивировки поступкам главных героев.


23 марта тихвинскую публику будут ждать еще два события, связанные с музыкой великого композитора — концерт Объединенного симфонического оркестра Мариинского и Большого театров под управлением Валерия Гергиева, а также камерный концерт солистов Мариинского и Большого театров.



«Мне кажется интересным дать возможность как музыкантам, так и артистам хора, и солистам оперных трупп, а со временем и балетных трупп двух главных театров России выступать вместе. Возможности для этого есть. В городе Тихвине, на родине Римского-Корсакова, где мы продолжим чествовать великого композитора, силы Мариинского и Большого театра России впервые выступят совместно. Коллектив Большого, скорее всего, еще не выступал в Тихвине никогда», — отмечает генеральный директор Большого театра, художественный руководитель — директор Мариинского театра Валерий Гергиев.

 

Следующей после Тихвина точкой музыкального приношения станет город Псков, подаривший миру гений Модеста Мусоргского. Мероприятия состоятся уже 24 и 25 марта. Всего в программу музыкальных приношений фестиваля «Гений места» вошло пять городов: Тихвин, Псков, Воткинск, Смоленск и Ломоносов. Фестиваль проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Пресс-служба Мариинского театра