http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Брянске прошла премьера фильма о жизни и подвиге русского офицера


В кинотеатре «Победа» города Брянска состоялась премьера фильма «16 строк». Картина рассказывает историю современного юноши по имени Никита. Он жил в Брянске, ходил в обычную школу и наравне со своими ровесниками переживал все мальчишеские радости и горести. Но внезапно настал день самого большого испытания, когда ответственность за многие жизни легла на его плечи, когда пришло время принимать мужское решение. Он его принял и стал героем.


Фильм основан на реальных событиях. Прототипом образа Никиты стал русский офицер, десантник, участник сирийской кампании и специальной военной операции на Украине, героически погибший под Киевом, в Гастомеле. Никите Самойлову было 27 лет, он посмертно награждён Орденом Мужества.



В день премьеры прошло два показа фильма. Первый – для школьников и педагогов города Брянска.  На втором закрытом показе собрались близкие, друзья, знакомые и сослуживцы Самойлова Никиты. Перед сеансом к зрителям обратились председатель Комитета семей воинов Отечества Марина Седнева и мама Никиты Наталья Самойлова. Публика тепло встретила картину. В завершение обоих показов у многих на глазах блестели слезы.


«Это фильм прежде всего о любви, о любви в ее высшем проявлении. О любви, когда человек готов отдать жизнь за других. И Никита своим примером показал, что такие ребята сейчас есть», — отметил режиссер фильма Алексей Свиридов.


Фильм «16 строк» создан Киномастерской АНО «Апостол Филмс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив