http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

#КудаСходить: мероприятия следующей недели, которые пройдут в рамках проектов, поддержанных ПФКИ

До 15 марта идет прием заявок на конкурс «Авторская песня. Быстрый старт»

 

Проект направлен на сохранение и продвижение культурно-нравственных ценностей нашей страны среди любителей песни.

 

Основная целевая группа участников конкурса — творческая молодежь 14-30 лет, ученики музыкальных школ и клубов, увлекающиеся исполнением и сочинением авторской песни, их друзья и родственники.

 

Дополнительная — профессиональные исполнители бардовской песни и массовая аудитория любителей самобытной авторской песни.

 

Проект включает в себя следующие этапы: онлайн-отбор, очные туры (съемка видеовыпусков), финал конкурса, награждение победителей.

 

Подробности на сайте https://f-start.ru/ и в социальных сетях проекта:

Группа в ВК: https://vk.com/club224441826

Группа в ОК: https://ok.ru/group/70000005212238


11-12 марта в Мурманске пройдут концерты фестиваля «Денис Мацуев представляет: Диалог поколений»


 

На концерте «От классики до джаза» прозвучат произведения в исполнении Дениса Мацуева (фортепиано), Андрея Иванова (контрабас), Александра Зингера (ударные), Борислава Струлёва (виолончель). Артисты исполнят традиционный джаз и джазовые импровизации на классические темы. Особый колорит вечеру придаст звучание русского народного инструмента – домры – в исполнении Екатерины Мочаловой.


 


12 марта пройдет концерт лауреатов Международного конкурса пианистов, дирижеров и композиторов имени Рахманинова – Александра Ключко и Арсения Тарасевича-Николаева. Пианисты представят публике сочинения Ференца Листа, Людвига ван Бетховена и Сергея Рахманинова.

 

📍Мурманская областная филармония (ул. Софьи Перовской, д. 3)


11 марта в Москве на ВДНХ состоятся показы спектакля режиссера Талгата Баталова под названием «Школа этикета» (16+). Спектакль станет частью авторского проекта Константина Богомолова «Голоса страны». Главную роль в постановке исполнит актриса Александра Ребенок.

 

«Голоса страны» — авторский проект Константина Богомолова. 12 документальных моноспектаклей расскажут истории простых людей, повседневная работа и энергия которых ежедневно меняют нашу жизнь к лучшему.

 

Героиней спектакля «Школа этикета» стала Анна Валл из Санкт-Петербурга. Анне 68 лет, она потомок древнего рода немецких баронов Мантойфель, живущего в России. Анна Валл — один из самых популярных экспертов по этикету и деловой переписке, ее можно увидеть в российских телешоу и интернет-роликах, набирающих миллионы просмотров. Миссия Анны Валл — помочь сохранить и передать через поколения ценности вежливого обращения и уважения к окружающим.

 

Поставили спектакль об Анне Валл драматург Валерий Печейкин и режиссер Талгат Баталов. Роль исполнит популярная актриса кино, ведущая актриса МХТ имени А. П. Чехова и Театра на Бронной Александра Ребенок.

 

Художник спектакля — Алена Глинская. Фотографии героини сделал Игорь Павлов

 

11 марта, начало в 18:00 и 20:00

📍Москва, ВДНХ, Дом культуры, Павильон 84 https://yandex.ru/maps/-/CDqqY-pA

 

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация: https://russia.ru/events/spektakl-skola-etiketa#/


11 марта в Москве на базе библиотеки им. Н. А. Некрасова будет открыт набор заявок на участие в лаборатории «Театра горожан»




Творческая команда лаборатории отберёт лучшие заявки и вместе с горожанами разработает спектакль, в котором повседневный опыт и переживания человека переплетутся с миром произведений Николая Васильевича Гоголя — больших застолий, домашнего очага и праздников.

 

Куратор лаборатории — Полина Шатохина, исследовательница и практик современного театра, педагог, конструктор социально ангажированных театральных проектов: спектаклей, перформансов.

 

Занятия лаборатории будут проходить в библиотеке на двухнедельном интенсиве: с 25 марта по 12 апреля.

 

Премьера спектакля состоится 13 апреля на большом фестивале «Гоголь. Видимый-невидимый», посвящённом дню рождения Николая Васильевича.

 

Участие в лаборатории бесплатное, по конкурсному отбору заявок на сайте библиотеки: https://biblioteka.nekrasovka.ru/citizens_theatre


12 марта начнется большая просветительская программа, подготовленная к выставке «Дороги русского Просвещения»

 

В лекционной онлайн программе примут участие историки, архитекторы и художники, которые расскажут школьникам и студентам о древнерусской архитектуре и традициях Севера, об истории Каргополя и секретах реставрации, а также о современных инструментах адаптации исторического наследия.

 

12 марта пройдет лекция «Каргополь-архитектурная летопись веков» архитектора-реставратора, члена Союза реставраторов России, заведующей сектором по обеспечению сохранности объектов культурного наследия ГБУК АО «Каргопольский музей» Татьяны Коробовой. За свою многовековую историю облик города Каргополя неоднократно менялся. О том, как происходил процесс преобразований и об основных понятиях градостроительной науки на примере Каргополя и пойдет речь на лекции.

 

Начало лекции в 18:00

 

Трансляция: https://vk.com/karmuseum


12 марта в Муроме Владимирской области пройдет новая встреча в рамках проекта «Муром. Современники»

 

Проект знакомит подростков с героями-современниками, которые своими поступками, самоотверженностью в служении обществу, людям дают основание для гордости.

 


Главным героем встречи станет руководитель издательского отдела Муромской епархии иеромонах Серапион (Воскобойник). Беседа с подростками будет посвящёна поиску смысла жизни и значению каждого совершаемого нами поступка. Герой встречи затронет много важных вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни. На простых и ярких примерах батюшка объяснит подросткам православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Расскажет ребятам о взаимоотношениях в семье, что любовь к ближним нужно воспитывать прежде всего в семье. Даст наставнический совет, как научиться жить по совести и оставаться человеком в любых жизненных ситуациях, как воспитать в себе любовь и уважение к родителям, к своей малой родине. А еще будут затронуты вопросы о защитниках земли Владимирской.

 

На выставке «Свет добра из-под обложки» будут представлены книги о христианстве, русских Святых и жизни подвижников православия, а также художественные книги.

 

Начало встречи в 13:00

 

📍Библиотека-филиал №1 на Кленовой (Владимирская обл., г. Муром, ул. Кленовая, 9)


12 марта в Дербенте (Республика Дагестан) в рамках проекта Арт-мастерская «Древо жизни» состоится выездной мастер-класс по Кайтагской вышивке «Золотая нить поколений»

 

В рамках мероприятия будет оформлена выставка Кайтагской вышивки и выставка сувенирных изделий с применением кайтагской вышивки, состоится показ национальной одежды и платков вышитые кайтагской вышивкой, а также состоится демонстрация короткометражных видеофильмов о возрождении и истории Кайтагской вышивки «Волшебный сундук бабушки» и «Легенды древнего Кайтага».

 

Приглашаются все желающие.

 

Начало в 13:00

 

📍Музей ковра и декоративно-прикладного искусства (Республика Дагестан, г. Дербент, ул. Мазахира Рзаева, 7)


12 марта в Юже Ивановской области откроется выставка участников проекта «Свежее течение»

 


Проект реализуется в регионе уже во второй раз. С 19 по 30 сентября 2023 года 16 молодых художников посетили три города Ивановской области – Плес, Юрьевец, Шую и город Суздаль Владимирской области, в которых провели бесплатные-мастер классы по изобразительному искусству для всех желающих, а также создавали собственные работы. Ведущими мастер-классов выступили выпускники и студенты Академии им. И.Е. Репина, Московского художественного института им. В.И. Сурикова, Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки, Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, а также художественных училищ страны, в том числе и Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина. За 12 дней удалось организовать 12 мастер-классов по акварели, гуаши и графическим техникам, в которых приняли участие более 250 жителей и гостей региона.

 

По итогам 12 дневной работы, посещения 4 городов удалось создать более 300 этюдов, из которых 120 были отобраны для участия в итоговой выставке. В Юже будут представлены более сотни работ, выполненных в жанре пейзаж и графических техниках.

 

Стоит отметить, что работы выполнены не только ивановскими художники. Для участия в проекте приехали ребята. В этом году в Ивановскую область приехали ребята из Алтайского края, Ростовской области, Москвы, Челябинской области, Воронежской области, Владимирской области, Красноярского края, Тульской области, Санкт Петербурга, Самарской области, Орловской области и Ивановской области.

 

Открытие состоится в 16:00

 

📍Южский дом ремесел (Ивановская область, г. Южа, Глушицкий пр., 4А)


14 марта в Москве на ВДНХ состоятся показы спектакля драматурга и режиссера Алексея Кокорина под названием «Нина». Спектакль станет частью авторского проекта Константина Богомолова «Голоса страны». Роль в постановке исполнит актриса Наталья Щукина.

 


14 марта, начало в 18:00 и 20:00

 

📍 Москва, ВДНХ, Дом культуры, Павильон 84 https://yandex.ru/maps/-/CDqqY-pA

 

Вход бесплатный, необходима предварительная регистрация: https://golosa-strany.ru/nina


14 марта в Москве пройдет премьера спектакля «Анна Долгарева. Господи, если Ты там не очень занят…» из цикла Поэзия.doc.



 


Герой спектакля — Анна Долгарева, русский поэт, военкор, лауреат Григорьевской премии, Волошинского конкурса и ряда других международных премий. Автор книг «Красная ягода, черная земля», «За рекой Смородиной» и других сборников.

 

Автор идеи — Эдуард Бояков

Автор пьесы — Вадим Авва

Режиссер — Александр Легчаков Действующие лица: Поэт — Анна Долгарева Артистки — Анна Большова, Юлия Волкова

 

Продолжительность спектакля — 1 час 10 минут

 

Начало в 19:00

 

📍Новый Театр под руководством Эдуарда Боякова (Москва, Мясницкая ул., 7, стр. 2)


14 марта в Санкт-Петербурге музыкальный ансамбль «Что слушали великие предки» под управлением маэстро Алексея Зубарева представит концертно-лекционную программу

 


Зрительскому вниманию предлагается не просто концерт, а именно «концерт-лекция». Эксперт, сотрудник музея, расскажет о знаменитых механических часах «Павлин», собранных Кулибиным по просьбе Екатерины II, о «Мадонне Бенуа» Леонардо да Винчи и о том, какое отношение имеет к этой картине легендарная фамилия Врангеля, о Зале культуры и искусства Урарту, появившемуся благодаря выдающемуся востоковеду и археологу, в прошлом директору музея, Борису Борисовичу Пиотровскому. Это наша история, которой мы гордимся и о которой не так часто говорим.

Музыкальный коллектив исполнит вариационные произведения на темы музыки XVII – XX вв. В составе известные инструменталисты, мастера своего дела, а именно: музыканты Алексей Зубарев (гитара и плейбэки), Олег Шарр (перкуссия), Нина Качанова (клавишные), Александр Плюснин (труба), Константин Плеханов (альт), Сергей Петров (кнопочный аккордеон), Ольга Глазова (гусли). В концерте также принимает участие музыковед Ксения Быстрова, которая расскажет об истории инструментов, когда они возникли и как использовались. Звукорежиссером выступит Олег Гончаров. Художники по свету и сценическому видео: Мария Куликова, а также Дарья, Александра и Андрей Мельники. Автор и режиссер проекта Евгения Глюкк.

 

Для концерта созданы специальные видеопроекции, представляющие экспонаты, о которых идет речь, представленные инструменты, локации Арки Главного штаба, Атлантов Портика Нового Эрмитажа, Дворцовой площади Санкт-Петербурга.

 

Начало в 19:30

 

📍Новая сцена им. Вс.Мейерхольда Александринского театра (Санкт-Петербург, наб. реки Фонтанки, 49А)


15 и 17 марта в городе-курорте Анапа Краснодарского края в рамках проекта «Сохранить нельзя арт-ревитализировать: как современное искусство меняет культурный образ Юга России» пройдут аудио-визуальные перформансы в поддержку создания Центра современного искусства в Краснодарском крае

 

Первые перформансы пройдут с участием Марины Шкробовой-Верналис (г. Москва)  —  поэт, художник, актриса, по первому образованию педагог, кандидат педагогических наук, лауреат золотого знака «Рыцарь Гуманной Педагогики», по второму образованию — дипломат, выпускница Дипломатической Академии Министерства иностранных дел  РФ.

 

Марина вошла в состав экспертной комиссии по отбору объектов общественного назначения Краснодарского края, подходящих под арт-ревитализацию и выступит с первой иммерсионной выставкой своих работ и поэтическим перформансом  в Новороссийске и Анапе для художников Юга России.

 

15 марта, 18:00

📍Семейный ресторан «Сад и море» (Анапа, ул. Калинина, 1)

 

17 марта, 17:00

📍Гольф-клуб Раевский, ресторан «9 лунка» (Краснодарский край, городской округ Новороссийск, гольф-деревня Предгорье Промзона, станица Натухаевская)


С 15 по 18 марта в Санкт-Петербурге пройдет Международный фестиваль «День Римского-Корсакова», приуроченный к 180-летию композитора



 

Официальное открытие фестиваля состоится 15 марта. В Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д. Д. Шостаковича выступит Академический симфонический оркестр филармонии под управлением Андрея Аниханова. Солист – обладатель первой премии XVII Международного конкурса им. П. И. Чайковского Сергей Давыдченко (фортепиано). В этот же день в Исаакиевском соборе выступит Концертный хор Санкт-Петербурга.

 

16-17 марта для жителей и гостей города Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства подготовил подарок: концертный марафон, состоящий из 8 встреч с оперными звездами, лауреатами международных конкурсов, камерными ансамблями – яркими артистами, подготовившими музыкальное приношение Н. А. Римскому-Корсакову.

 

Также с 13 марта по 7 апреля Музей-квартира Н. А. Римского-Корсакова примет около 3000 посетителей бесплатно (условия получения пригласительных билетов на музейные мероприятия и на экспозицию будут указаны на официальном сайте музея www.theatremuseum.ru, количество мест ограничено). В эти дни в музее откроется выставка «Врубель. Костюмы для музы» - посетителям будет предоставлена редкая возможность увидеть два уникальных костюма, выполненных по эскизам Михаила Врубеля для его жены — певицы Надежды Забелы-Врубель.

 

В рамках «Дня Римского-Корсакова» состоятся музыкальные состязания. 14-15 марта в Музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова пройдет финал вокального конкурса среди студентов ССУЗов и ВУЗов. В финал прошли представители России из Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Астрахани, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Калининграда, Краснодара и Китая. Председатель жюри – заслуженная артистка России Галина Павловна Сидоренко, члены жюри – В. Г. Феляуэр, Ч. Лэй, С. О. Алещенко. Гала-концерт лауреатов конкурса при участии солистов Мариинского театра состоится 16 марта в 16:00 в Шереметевском дворце.

 

Финал Хорового конкурса среди хоров детских музыкальных школ пройдет на базе Белого зала Санкт-Петербургского государственного института культуры 16 марта с 11:00 до 13:00. Гала-концерт конкурса состоится в Никольском Морском ставропигиальном соборе г. Кронштадта при участии конкурсантов, а также Хора мальчиков Хорового училища им. М. И. Глинки. Председатель жюри Заслуженный артист России Владимир Евгеньевич Беглецов. Члены жюри – С. В. Екимов, Л. Н. Яруцкая, Ж. В. Короткая.

 

18 марта, в день рождения композитора, Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства проведет особый концерт совместно с ГУП «Петербургский метрополитен». На станции метро «Достоевская», от которой берет свое начало Загородный проспект (дом 28 – последний адрес Римского-Корсакова, квартира (а ныне музей), где он провел 15 лет своей жизни и написал 11 из 15 опер) запланирован праздничный концерт при участии квартета саксофонов Адмиралтейского оркестра Ленинградской военно-морской базы.


Программа мероприятий: https://theatremuseum.ru/page/rimkorday_program


16 марта в Москве в рамках проекта «Творческая мастерская Александра Шаганова» состоится концерт-презентация новых песен, созданных победителями проекта



 


Начало в 16:00

 

📍Центральный офицерский клуб Воздушно-космических сил РФ (Москва, ул. Павловская, 8)


С 16 по 24 марта в Рыбинске Ярославской области откроет двери необычная экспозиция: Три комнаты и три световые инсталляции, которые позволят зрителям ощутить полный спектр человеческих эмоций



 


Благодаря современным технологиям и интерактивным элементам рыбинцы и гости города смогут пройти путь от гнева и раздражение, через умиротворение и покой, к радости и счастью.

 

📍Выставка будет работать в Доме Сигсона, г. Рыбинск ул. Большая Казанская, д.46

 

Экспозиция создана участниками проекта «Просвет: Культурные лидеры», который реализуется АНО «Центр семейных и молодежных инициатив «Там-Там»