http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

КВН-Международный кубок юмора прошел на ВФМ 2024


6 марта на Федеральной территории «Сириус» состоялся КВН-Международный кубок юмора в рамках Всемирного фестиваля молодёжи.


В уникальной игре встретились команды из 32 стран мира – это первый подобный случай в истории российских юмористических проектов. КВН-Международный кубок юмора в рамках Всемирного фестиваля молодёжи реализован при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


В составе кубка были собраны команды, представляющие целые страны и континенты: Сборные Востока, Республики Узбекистан, Республики Кыргызстан, Армении, Африканского континента, Китая, Азербайджана, Латинской Америки, Турции и Индии.


Республику Беларусь представлял чемпион Клуба Весёлых и Находчивых (2022) – команда «Доктор Хаусс», а от России выступили звёзды Высшей лиги – команды Сборная посёлка А, «Юрикен» (Владикавказ), «Ровеньки» (ЛНР), «Донецкий кряж» (ДНР), «Каракуз» (Альметьевск) и «Столик» (Чулым).



Оценивало выступающие команды звёздное жюри: Александр Масляков, Пелагея, Сергей Жилин, Роман Карманов, Эдгард Запашный, Эндрю Нджогу, Сангаджи Тарбаев, Рубен Партевян, Михаил Марфин и Екатерина Драгунова. Ведущим проекта стал популярнейший российский телеведущий Валдис Пельш.


Помимо самой игры, для всех участников проводились мастер-классы от редакторов проекта и телевизионного режиссёра «ТТО АМиК».


По результатам конкурсной программы победителями стали сразу две команды, объединённые одной страной: Сборная Африканского континента и Сборная посёлка А – они и получили кубок, главную награду проекта.



Уникальность КВН-Международного кубка юмора в рамках Всемирного фестиваля молодёжи – в его возможности показать всем странам, что на одной площадке, в одном мероприятии, в одно и тоже время могут находиться представители разных стран, объединённых одной идеей.