http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Стартует новый проект Форума Доноров — «Музеи и меценаты: вместе с партнерами к устойчивости и инновациям»


21 марта в Еврейском музее и центре толерантности откроется новый проект «Музеи и меценаты: вместе с партнерами к устойчивости и инновациям», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Цель — сократить дистанцию между музеем и донором. Для этого авторы проекта используют новые форматы и инструменты: серии лабораторий – практические встречи с разбором кейсов, участием в фестивалях, выпуск новых эпизодов подкаста «На стоящее дело» для специалистов музейного дела и широкой аудитории, которой интересна культура.


«Ключевой задачей проекта является формирование пространства диалога, в котором музеи могли бы обозначать проблемные темы, узнавать о существующих кейсах качественного партнерства с донорами и меценатами, обмениваться опытом и знакомиться с представителями не только музейной среды, но и с экспертами из меценатских фондов и представителей бизнеса, а доноры, в свою очередь, имели бы возможность найти новые формы для развития территорий своего присутствия и местных сообществ», – сказала исполнительный директор Форума Доноров Александра Болдырева.


Первая лаборатория будет посвящена теме «Ценностное предложение музеев» и пройдет в формате «мирового кафе». Участники вместе постараются разобраться, как музеи могут наиболее эффективно взаимодействовать с заинтересованными лицами: местными сообществами, корпоративными партнёрами и другими. Всего запланировано не менее 10 лабораторий в Москве и других городах.


«Это будет очень своевременный разговор о смыслах. Чем сегодня являются музеи, кому и почему они важны? Что они предлагают своим целевым аудиториям? И кто именно ядерные целевые аудитории музея? Это особенно важно для тех музеев, которые переосмысляют себя как культурные и общественные драйверы своих территорий, регионов, нашей страны и даже всего человечества. Прекрасная возможность для музеев, их посетителей, партнеров и спонсоров встретиться в творческой обстановке, обсудить взаимные ожидания и то, как их оправдать», – рассказала Анна Макарчук, директор Центра толерантности Еврейского музея.

Гости также смогут посетить новую выставку «Еврейский авангард. Шагал, Альтман, Штеренберг и другие».


К участию в лаборатории приглашаются все желающие.


Дата и время: 21 марта, 16:00–18:00

Адрес: Москва, ул. Образцова, 11, стр. 1А, Еврейский музей и центр толерантности.


Регистрация: https://donorsforum.timepad.ru/event/2807944/ 


Источник: https://lionsharecitynews.ru/