http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Культурная неделя: события, которые прошли при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

В Волгограде проводили зиму народным масленичным квестом

В Волгограде весна началась с веселой подготовки к встрече Масленицы! Самые активные жители региона собрались на Народный Масленичный квест «Загадки старинного сундука». Гости праздника познакомились со старинными русскими обычаями. А для волонтеров и студенческих команд-мероприятие стало праздничным экзаменом Весенней сессии в «Школе Мастеров».


Гостей встречали народными играми и забавами, скоморохами на ходулях, веселыми эстафетами с коромыслами, ухватами да в лаптях! Каждая станция означала день Масленичной недели, где через загадки, пословицы, народные песни да частушки, игры и хороводы, танцы и новые хиты молодежных народных коллективов, участники весело знакомились с традициями Масленицы! Так, на станции «Заигрыш» гости вместе с тремя богатырями перетягивали канат и проходили эстафету, а на станции «Лакомка» могли отведать ароматного чая и казачьей каши из полевой кухни.


Познавательные и веселые мастер-классы «Школы мастеров» представили мастера народных художественных промыслов и умелые наставники.

 

Художники со всей России вдохновятся омскими птицами и создадут арт-объекты

В Омске стартовал первый Всероссийский фестиваль мозаики «Омские птицы». Летом следующего года на территории природного парка «Птичья гавань» появятся 25 арт-объектов с изображением птиц в технике мозаики из смальты. Фестиваль организует Омское региональное отделение Союза художников России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Экспертный совет рассмотрел 63 заявки от мастеров из различных уголков страны и ближнего зарубежья. Участниками фестиваля и авторами мозаик стали 50 художников из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Чебоксар, Симферополя, Севастополя, Светлогорска (Калиниградская область), Владивостока, Иркутска, Омска, Астаны (Казахстан).

Инициатор первого фестиваля мозаики говорит, что требования к конкурсантам просты: любить мозаику и владеть её искусством. В работах участников учитывали идею, владение композицией, навыки работы с материалами и мастерство исполнения.


Арт-объекты изготовят из экологически чистых материалов, которые безопасны для обитателей Птичьей гавани. Любимый материал мозаичистов - академическую смальту - организаторы предоставят каждому участнику.

Мастерам необходимо вписать в мозаичное панно образ одной или нескольких пернатых, обитающих в Птичьей гавани. Так, из смальты выложат зимнего ополовника, пустельгу, кудрявого пеликана и многих других.


Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, круглые столы и лекции для художников-профессионалов, а также тех, кто только начинает свой путь в искусстве мозаики.

 

Импровизацию по мотивам рассказа Максима Горького показали челябинские школьники

В рамках проекта «Театр в Моменте» в челябинском лицее прошел спектакль «Старуха Изергиль». Участники постановки – ученики и выпускники разных учебных заведений города – вышли на сцену без репетиций. После серии мастер-классов по актерскому мастерству, специфике театра и погружению в эпоху произведения ребята получили карточки с описанием характеров персонажей и познакомились с канвой спектакля. А дальше импровизировали на сцене, ведя сюжет спектакля туда, куда считали нужным.


Каждая сцена спектакля – не более трех минут. Именно столько дали юным актерам на импровизацию и логическое завершение действа. В интерпретации произведения словам автора следовать не обязательно. Да и сама структура рассказа Горького, где он размышлял о смысле жизни, изменена. Автор проекта и режиссер Диана Асатуллина переставила части рассказа местами. В итоге, молодая Изергиль, вспоминая старые легенды, которые зрители уже успели посмотреть ранее, делала свой нравственный выбор.

После выступления юные актеры получили в подарок книги с рассказами Максима Горького.

 

12 праздников для души: тольяттинская епархия организовала фестиваль в поддержку участников СВО

В Тольяттинской епархии при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в течение всего года проходит фестиваль духовно-психологическую поддержку участников специальной военной операции и членов их семей.


Ежемесячно на разных площадках проводятся духовно-патриотические концерты. Их темами являются православные праздники, а также славные страницы Отечественной истории и современности – Дни воинской славы России, воспоминание о которых поднимает патриотический дух военнослужащих. Каждый месяц воспитанники воскресных школ и детских епархиальных образовательных центров, православных общеобразовательных школ готовят поздравительные открытки для защитников Отечества. Видеозаписи концертов вместе с открытками и гостинцами отправляется в войсковые части и госпитали.

Так один из концертов был посвящён празднику Рождества Христова и 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В воинских частях прошли выступления, посвященные празднику Сретения Господня и Дню защитника Отечества.

Священнослужители проводят молебны и оказывают индивидуальную психологическую помощь участникам специальной военной операции.

Следующий концерт состоится 28 апреля в Тольяттинской филармонии. Он будет посвящён празднику Благовещения Пресвятой Богородицы и Дню воинской славы России: 18 апреля — День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере.

 

В Шуе воссоздают костюм Ивановской губернии начала XX века

В Шуе проектируется коллекция моделей одежды на основе воссоздания костюмов Ивановской губернии начала XX века. Инициатором выступил народный коллектив студии мод «Театр образа», предложив проект, в основе которого стоит популяризация текстильных традиций малых городов.

Для детей организовали лекции, практические занятия, мастер-классы. Обучение прошли 40 мастериц. Участники проекта узнали о различных техниках декоративно-прикладного искусства – это и лоскутная техника, и техника «деревенского ришелье», и вышивка с разными приемами и техниками выполнения, это и изделия из ткачества, и разнообразные сувенирные и игровые текстильные куклы.


Ивановская губерния издавна считается текстильным центром России. За несколько веков кустарные народные промыслы превратились в высокоорганизованные фабрики. А ивановские ткани стали считаться Ивановским брендом как в дореволюционное, так и в советское время.

В настоящее время ассортиментная продукция, производимая промышленными предприятиями Ивановского региона, очень востребована как на российском, так и международном рынке. Из ассортиментной линейки тканей шьется постельное белье, домашняя и бытовая утварь, одежда.


В финале проекта откроют выставку работ декоративно-прикладного творчество. Мастерицы представят изделия, созданные по текстильным традициям Ивановского края из тканей местного производства.

 

В Мурманске прошел фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

Мурманск стал одной из 60-ти площадок для проведения фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений». В нем участвовали 50 музыкантов: от юных звезд до всемирно известных талантов. Фестивальный марафон длился три дня. Главная идея фестиваля – объединить признанных мэтров с молодыми победителями международных конкурсов и познакомить таким образом слушателей с новыми «искорками».


На сцене областной филармонии Мацуев дал три концерта: звучали произведения Шостаковича, Рахманинова, Листа и Бетховена. Исполнить программу ему помогали лауреаты конкурса имени Рахманинова, а также ведущие солисты академической сцены.

Например, известный скрипач и педагог Павел Милюков, большое внимание уделяющий работе с талантливыми детьми, впервые исполнил концерт ре-минор Мендельсона, написанный композитором в 13 лет. На сцену также вышли лауреат и победитель Международного юношеского конкурса им. П.И. Чайковского Полина Тхай и Семен Саломатников, титулованные пианисты Александр Ключко и Арсений Тарасевич-Николаев

Перед открытием фестиваля состоялась лекция музыковеда, ведущей радио «Орфей» Ирины Тушинцевой, посвященная программе вечера.

 

В Ижевске прошел концерт ансамбля «Донбасс»

Ижевск стал третьим городом Удмуртской Республики в гастрольном туре Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс». Он организован в рамках проекта «Без границ. Жить одним миром». Концерты коллектива прошли в городах Можга и Воткинск.


Вниманию зрителей ансамбль представил масштабную сольную программу «Мы – Россия» в двух отделениях, куда вошло свыше 20-ти хореографических, вокальных и инструментальных номеров. В их числе – не только «визитные карточки», которые на слуху у всех поклонников коллектива, но и композиции более редкие.

Публика приняла творчество «Донбасса» с большим вниманием и восторгом.

 

В Коломне открывают детскую редакцию для юных журналистов и WEB-разработчиков

Коломенских школьников приглашают в детское объединение современной журналистики «Детская редакция». Подростки в возрасте от 10 до 16 лет будут выпускать онлайн газету. Коломенский учебный центр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в марте начинают реализацию нового проекта – «Детская редакция» - инновационное детское объединение современной журналистики и WEB-разработки.


Ребята, пришедшие отбор, совершенно бесплатно пройдут курсы по журналистике, а также научатся создавать сайты, фотографировать и выпускать онлайн журнал.

С 1998 по 2004-й и в 2017-2018 годах в Коломне выходила в свет настоящая, бумажная газета «Детская редакция», которую делали дети для детей. Авторы проекта решили возродить эту традицию.