http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Из Ярославля в Мелитополь — на «Запорожцах»


22 марта в Ярославле стартует большой пробег до Запорожья на знаменитых советских автомобилях! 10 машин поедут через Московскую, Воронежскую, Ростовскую области и ДНР в Мелитополь. Событие реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Авторы проекта «Путь к единству» с гордостью заявляют: Россия и Запорожье неразрывно связаны одним историческим прошлым. Яркое тому подтверждение – автомобиль «Запорожец», созданный усилиями специалистов со всего Советского Союза. В создании машины участвовали Московский завод малолитражных автомобилей (МЗМА) и Московский институт НАМИ, выпуск машины освоил завод «Коммунар» в Запорожье, а производство двигателей – Мелитопольский моторный завод. Комплектующие поставлялись со всего СССР: покрышки шли с Днепропетровского, Воронежского, Ярославского и Нижнекамского шинных заводов, Ярославская область обеспечивала производство «Запорожца» красками, тормозными колодками и накладками дисков сцепления. Задача была непростой – требовалось создать компактный народный автомобиль, который мог эксплуатироваться в тяжёлых дорожных условиях. Специалисты с ней успешно справились – машина получилась маневренной, простой в обслуживании и экономичной в эксплуатации. Оценили ее не только отечественные автомобилисты – «Запорожец» с успехом экспортировался в Финляндию, ГДР, Венгрию и Болгарию.



Команда проекта собирала «Запорожцы» по всей стране. Восстанавливали машины молодые механики под руководством опытных наставников, а также учащиеся ярославских школ и студенты средних и высших учебных заведений Ярославской области.


По пути следования до Запорожья в регионах проведут выставки автомобилей. На финише в Мелитополе 7 восстановленных «Запорожцев» и мотор ЯМЗ-238 подарят участниками движения «Русская Мечта». Машины станут основой будущего Центра технической истории Запорожской области. Другая часть машин вернётся в Ярославль и станет постоянно действующей экспозицией «Путь к единству».



Источник:  Telegram-канал Бердянск.Актуально