http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

На Алтае впервые пройдет фестиваль современного искусства


С 27 апреля по 12 мая 2024 в Республике Алтай на территории курорта «Манжерок» пройдёт «Сказ Дикий» — фестиваль молодого современного искусства. Это первый полномасштабный фестиваль совриска в регионе.

 

«Сказ Дикий» — это арт-фестиваль, соединяющий традиционную культуру Алтая и современное искусство, который пройдёт с 27 апреля по 12 мая в сезон знаменитых «розовых гор». Три недели местные жители и туристы смогут посещать культурные мероприятия и арт-объекты. Участие бесплатно, но по предварительной регистрации, которая скоро будет доступна. Следите за обновлениями на сайте проекта.


Фестиваль откроется экскурсией по арт-объектам от художников со всей страны в сопровождении главного куратора и продолжится ежедневными лекциями от экспертов из сферы культуры, мастер-классами по созданию предметов искусства своими руками, воркшопами по фотографии, перфомансами, музыкальными концертами, вечеринками с электронной музыкой, интерактивными площадками, паблик-токами, пленэром с членами союза художников России и медитативными практиками в окружении алтайского ландшафта.


Карта «Сказа» предполагает несколько площадок: Вода, Дом, Воздух, Гора и Лики. Каждая — наполнится уникальными инсталляциями. Подробная программа всех мероприятий уже доступна на сайте.

 

Закроют фестиваль концерты известных групп, названия которых будут раскрыты совсем скоро.

 

«На прошлой небольшой алтайской выставке родился проект “Посох” Диши Юлдашевой (сегодня он реализуется при поддержке TFS), который мы решили продолжить полноценным экспонированием в формате арт-объекта. Именно тогда мы поняли, что обладаем достаточным количеством идей и ресурсов, чтобы создать большой фестивальный проект. Именно из таких небольших художественных инициатив создаются фестивали современного искусства», — куратор Марго Морева. 

 

Фестиваль создан агентством MO.VA (АНО «Коллаж») и реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.