http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Фильм «Старый Клоун» едет на Московский фестиваль


Короткометражный игровой фильм «Старый Клоун» представлен на конкурсную программу 46-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ). 

 

Картина призвана донести до молодых людей актуальные ценности сочувствия, сопричастности, уважительного отношения к людям старшего поколения. Основой сюжета стала драматическая история, которую рассказал авторам фильма Георгий Милляр, знакомый миллионам детей по экранизациям русских сказок.


Вот что говорят о картине ее герои.


Сыгравшая главную роль Кати, актриса Мария Лисовая («СМЕРШ.Продолжение»; «За час до рассвета»; «Больше, чем любовь»; «Русские горки») считает, что «нам так не хватает доброго кино, которое может привлечь зрителя. Это очень трепетная история. Главная героиня – одинокий человек, и старый клоун одинок. Они смогли дать друг другу очень многое».


Всеволод Шиловский, народный артист РСФСР: «Это человеческая история про старшее поколение. Для меня есть, что в ней играть, а есть, что прожить. Это счастье - получить такую роль».


Светлана Немоляева, народная артистка РСФСР: «Я знаю огромное количество молодых ребят, которые с удовольствием смотрят доброе кино. У ребенка ведь очень восприимчивое сознание, ему нужно просто показать, что существуют не только реклама и деньги».


Народная артистка РФ Юлия Рутберг: «Мне очень хочется, чтобы мы вспомнили о людях, а не снимали только блокбастеры. Нужна простая история о судьбах людей, событиях, которые происходят у всех. Надо вектор сместить в сторону человека».


«Я бы не ставил цели что-нибудь изменить этим кино, - заключает Олег Фомин, режиссер фильма. - Я надеюсь, что это кино хотя бы на 20 минут заставит забыть людей о неприятном. Подумать о чем-то светлом, хорошем и добром».



В фильме «Старый Клоун» также участвовали известные актеры Алена Хмельницкая (Сыщик Путилин; Старая гвардия; Березовая роща) и Александр Лойе (Киножурнал «Ералаш»; Next; Поцелуй не для прессы; Штрафник). Максим Юрьевич Никулин стал консультантом проекта по части того, что касалось планеты цирк и секретов искусства клоунады.


Фильм снят НП «Социальные Инвестиции» в партнерстве с кинокомпанией «А10Студия» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.