http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Ровно в полночь по Москве на Первом канале — выпуск «ПодкастЛаб. Креативные индустрии» с Александром Зацепиным

Ровно в полночь по Москве на Первом канале — выпуск «ПодкастЛаб. Креативные индустрии» с Александром Сергеевичем Зацепиным. Сегодня ему исполняется 98 лет. Ведущие проекта Роман Карманов и Елена Кипер, конечно, беседовали с легендой о долголетии, силе музыки, вдохновении, тайнах создания хитов.  Выяснилось, что Александр Сергеевич жить не может без работы.

Говорят, музыка Зацепина началась с гайдаевского Шурика в «Операции Ы». Но ведь был еще прекрасный казахский  фильм «Наш милый доктор» с песней «Надо мной небо синее». Как работала нерушимая творческая связка Зацепин-Гайдай, какие задачи ставил режиссер амбициозному композитору (сразу приоткроем главный секрет — главное, чтобы композиция ушла в народ, и он ее с удовольствием в быту напевал!) — об этом тоже обязательно будут говорить в эфире.



Невыполнимых задач для Зацепина никогда не существовало. В ход шли любые предметы, издающие звук. Он даже в игрушке мог услышать музыкальный инструмент.

Профессиональных студий звукозаписи в эпоху супервзлета киномузыки было две на всю страну. Зацепин построил третью сам. Она считалась лучшей в Москве — отличная акустика, зал для оркестра, аппаратная комната. Хиты рождались там. Об этом Александр Сергеевич обязательно расскажет нам сам.