http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Два года назад не стало Василия Семеновича Ланового

Для нескольких поколений зрителей скончавшийся два года Василий Семёнович Лановой — образец чести и мужества. Любимый артист, роли которого мы помним — и в кино, и в театре. Павка Корчагин, Иван Варавва, Вронский, десятки других ролей — каждый из нас Ланового-актера запомнил, уверены, невероятным, талантливым, честным, открытым.

В родном Вахтанговском Василий Семёнович сыграл более 50 ролей (прослужил там 64 года!), был признанным мастером художественного слова, главным красавцем сцены. На Арбат он приходил каждый день — пока находил силы.





Хотим процитировать Кирилла Игоревича Крока, директора театра им. Вахтангова, который в том числе по долгу службы много общался с нашим любимым Василием Семеновичем: «Он был полностью человеком театра. Даже когда у него не было спектакля или репетиций, он не мог себе позволить не пройтись по Арбату и не зайти в театр Вахтангова. Я уже был приучен, что дверь моего кабинета каждый день открывалась и в проём заглядывала голова Василия Семеновича, которая произносила: «Товарищ генерал, рядовой запаса Лановой прибыл!» В этом заключалась его харизма и манера — обязательно приходить в театр. Даже когда был ковид, я много раз просил его остаться дома, но он только отвечал: «Да я шарфом замотался, шапку натянул, и нормально. Ну не могу не пройтись по театру». В этом выражении скрывалась его невероятная любовь к Арбату. Такая жизненная преданность в простых бытовых вещах вроде невозможности не зайти в театр. Он это делал ежедневно».

Светлая память великому актеру и человеку. Василия Семеновича не стало 28 января 2021 года.