http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Наш космос: на ВФМ-2024 прошло перформативно-образовательное шоу

На Всемирном фестивале молодёжи прошел перформативно-образовательный спектакль «Наш космос» в постановке главного режиссера театра «Ленком Марка Захарова», неоднократного обладателя премии «Золотая маска» Алексея Франдетти. В проекте приняли участие Юлия Пересильд и Милош Бикович — актеры российского кинофильма «Вызов», снятого в космосе. Проект осуществляется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив.


Участники и гости ВФМ–2024 стали первыми зрителями этого спектакля. Зрители узнали об истории освоения космоса в России, профессии космонавта и особенностях жизни в безвоздушном пространстве «из первых уст» — от российского космонавта-испытателя Сергея Прокопьева. Участники Фестиваля узнали также, как космонавты надевают скафандр, чем они питаются во время своих «экспедиций» и как тренируются на Международной космической станции.




«Благодаря съемкам в фильме «Вызов» я стал интересоваться темой космоса. Считаю важным рассказывать молодежи про достижения в этой сфере. Чтобы увлечь их мечтой о полетах, создании космической и ракетной техники. Именно поэтому я принял участие в проекте «Наш космос» в рамках ВФМ-2024. На Всемирном фестивале молодежи в Сочи вместе с моей партнершей по фильму, первой и пока единственной актрисой, которая побывала в космосе, Юлией Пересильд, мы попытались сделать космос ближе и понятнее» — рассказал Милош Бикович.


По словам режиссера-постановщика Алексея Франдетти, он впервые попытался говорить со зрителем о космосе на своем театральном языке.


«Благодаря перформативно-образовательному шоу зрители узнают много нового о космосе. Чтобы лучше погрузить участников в это пространство, на сцене были использованы современные технологии, в том числе световые видеорешения, а также акапельная музыка и современные танцы. Учитывая всю мощь нашей творческой команды, проект «Наш Космос» получился очень интересным» — поделился режиссер.


Гости спектакля интерактивно также посетили первый гражданский космодром «Восточный» и узнали о его уникальной конструкции. Все действие сопровождались танцевально-хореографическими номерами, ярким видеорядом, а также исполнением знаменитых песен о космосе. Ведь космос всегда был и остается мечтой для молодежи.

Цель проекта — ответить на вопросы молодых людей о космосе, помочь сделать первый шаг к своей мечте. Партнером мероприятия выступил ООО «Просто космос».

__________

Всемирный фестиваль молодёжи проходит на федеральной территории «Сириус» с 1 по 7 марта 2024 года в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина в целях развития международного молодёжного сотрудничества.

Организатором Всемирного фестиваля молодёжи выступает Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), оператор ВФМ-2024 — Дирекция Всемирного фестиваля молодёжи.