http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Первый в России балет по мотивам романа Александра Зиновьева поставят в Коми

В Сыктывкаре, на площадке Республиканского государственного театра оперы и балета прошла пресс-конференция участников проекта первой в стране постановки балета по мотивам романа «Идти на Голгофу» великого русского мыслителя Александра Зиновьева. О новаторском спектакле в рамках столетия классика русской литературы, философа с мировым именем рассказали его супруга и хранитель творческого наследия Ольга Зиновьева, хореограф Андрей Меркурьев, и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Премьера в  Сыктывкаре, запланированная на конец октября этого года, станет большим событием в культурной жизни страны и продолжением мировой премьеры, которая прошла 15 мая 2014 года в Одессе. О том, что тогда это была премьера, в буквальном смысле обагренная кровью, рассказала  Ольга Зиновьева. «Это была постановка под запах сожженных тел в Доме Профсоюзов, где погибли 42 человека. Несмотря на трагические события в Одессе мы не могли бросить Андрея Меркурьева и остановить эту постановку. Работали актеры, работали танцоры, работали осветители. Вся сценография, все уже было сделано. Несмотря на трудности, спектакль приняли тепло как зрители, так и критики», — вспоминает президент Биографического института Александра Зиновьева. Причем в массовом восприятии и название спектакля, и прочтение романа «Иди на Голгофу» Александра Зиновьева навсегда связали эту постановку с трагическими событиями майданной украинской весны 2014 года.




«Крик» стал дебютом нынешнего главного балетмейстера Театра оперы и балета Республики Коми Андрея Меркурьева, а тогда начинающего хореографа-постановщика. «Если бы я сам не вышел, то не прочувствовал бы всей сложности этого спектакля. Прошло уже девять лет с премьеры, а когда я его пересматриваю или слушаю музыку оттуда, меня просто прорывает. Я не просто поставил, придумал этот балет, я его сам прожил на сцене. Когда я прочитал роман, я понял, что в принципе эта история про меня и про каждого человека, которому небезразлично само существование, особенно если говорить про творческих людей. Они поймут — которые очень любят свою профессию, которые жаждут творчества, реализации, прогресса. Для нас всех это очень важно», — отметил Андрей Меркурьев.


И.о. министра культуры Коми Мария Балмастова сказала о будущей постановке как о, несомненно, интересной и яркой, претендующей на внимание зрителей. По ее словам, балет в Сыктывкаре будет сопровождаться также творческой встречей с Ольгой Зиновьевой и выставками, рассказывающими об Александре Зиновьеве как авторе литературной основы спектакля.


Либретто постановки принадлежит творческому тандему Андрея Меркурьева и дочери Александра Зиновьева Полины. Причем в Республиканском театре оперы и балета, а затем на лучших сценах страны зритель увидит не ту версию, что с успехом шла на подмостках Одессы. Фактически речь идет о новой версии балета, когда сохраняется основная смысловая часть, но спектакль расширят, увеличат по времени, будет новая концовка. Также предполагается использовать дополнительную музыку. Если ранее были только зарубежные композиторы, например, Рихард Вагнер, то в новой постановке будет звучать и произведения русских авторов.


Премьера запланирована на 28 и 29 октября и станет частью будущего творческого сезона Коми оперы. Символично, что 29 октября – это день рождения Александра Зиновьева, который в этом году классик таким образом «отметит» в  Сыктывкаре. После первых показов в Коми «Крик» отправится на гастроли в Москву, Кострому – на малую родину Александра Зиновьева, в Донецк и другие города. Проект реализуется в рамках столетия великого русского писателя, отмечавшегося на основании указа президента Российской Федерации № 564 от 1 октября 2021 года. Постановку поддерживает Президентский фонд культурных инициатив.