http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Уфа примет Международный культурный проект «Нуреевские сезоны»

Уфа примет Международный культурный проект «Нуреевские сезоны». В столице Башкирии наряду с Москвой и Казанью пройдут презентации, фотоэкспозиции и кинопоказы, посвящённые 85-летию со дня рождения легендарного танцовщика и хореографа Рудольфа Нуреева, которое широко отмечается в этом году.


«Нуреевские сезоны» откроются 14 марта в Москве, в «Геликон-Опере» фильмом «Венеция, Карнавал, Любовь», снятым в 1982 г. итальянским кинорежиссёром Марио Ланфранки, и одноимённой фотовыставкой Аричи Грациано. С 12 марта и до конца месяца на московских площадках будут организованы фотоэкспозиции и показаны лучшие фильмы о Нурееве, пройдут встречи с деятелями искусств России, хорошо знавшими артиста, его коллегами и друзьями, а также презентации книг о нём. 29 марта московский цикл завершится кинопремьерой в кинозале Третьяковской галереи. 



17 марта, в день рождения легендарного танцовщика, состоится торжественное открытие регионального этапа «Нуреевских сезонов» в Уфе, в Башкирском театре оперы и балета (начало - в 15.00). С 18 по 21 марта в кинотеатре «Родина» пройдут кинопоказы (начало - в 14.00 и 18.30). На этих площадках будет работать фотоэкспозиция «Рудольф Нуреев. Возвращение» с эксклюзивными фотографиями, отражающими моменты его возвращения на Родину. Там же пройдут встречи с коллегами и друзьями артиста, мастер-классы от коллег и учеников Нуреева для учащихся хореографических училищ и молодых артистов балета, презентации книг о нём.  



«Проект играет большую просветительскую и воспитательную роль, прежде всего, для молодёжи как главной целевой аудитории, - отмечает организатор проекта Альфия Чеботарёва. - Харизматичный образ Нуреева, первой поп-иконы танца в мире, по сей день вызывает живой интерес, благодаря его необычной судьбе и величайшим достижениям в балете. Популяризация его творчества помогает нам повысить интерес сегодняшней молодёжи к классическому искусству».


Международный культурный проект «Нуреевские сезоны» впервые состоялся в 2018 году, в год 80-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева и в Год русского балета в России и за рубежом. В 2022 г. мероприятия впервые прошли в регионах – была представлена коллекция художественных и документальных фильмов о Нурееве. Все три города, задействованных в проекте, непосредственно связаны с биографией Нуреева: в Москве он недолго жил с семьёй в предвоенные годы и одержал первую победу на конкурсе в Большом театре; в Уфе прошли его детство и юность, родилась мечта о танце и состоялось становление как артиста; с Казанью Нуреева связывало происхождение матери и сотрудничество в последние годы жизни с Татарским академическим театром оперы и балета им. М. Джалиля, где он выступал в качестве дирижера в 1992 году.


Мероприятия проходят при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, в партнёрстве с Фондом культуры, искусства и кино Аскара Абдразакова, Башкирским государственным театром оперы и балета, кинотеатром «Родина» и другими партнёрами.


Как подчеркнули организаторы, все экспозиции и показы будут бесплатными, открытыми для всех желающих. Билет или контрамарку можно получить в кассах театра оперы и балета и кинотеатра «Родина». Кинопоказы будут предварять выступления почётных гостей проекта.


По материалам АИФ-Уфа.