http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Санкт-Петербурге пройдет фестиваль творческих династий и музыкантов

Фестиваль творческих династий и музыкантов Санкт-Петербурга ARG Festival пройдет с 10 по 24 марта. Проект объединяет изобразительное искусство и музыку, сообщила на пресс-конференции в петербургском пресс-центре ТАСС директор фестиваля, преподаватель специального фортепиано Средней специальной музыкальной школы Санкт-Петербургской консерватории им Н.А. Римского-Корсакова Анна Рычкова.

"Изначально была идея сделать выставку работ моего отца - Александра Рычкова-Галактионова. Но когда я пришла в пространство галереи Arts Square и увидела замечательный рояль, то сразу подумала, а почему бы работам художника не жить еще и в музыкальной атмосфере. Так мы и сделали в 2023 году. На нынешнем втором фестивале пройдет восемь концертов, самых разнообразных", - сказала Рычкова.


Она участвует в фестивале вместе со своим мужем, виолончелистом заслуженного коллектива России Санкт-Петербургской филармонии им. Д.Д. Шостаковича Дмитрием Ереминым. Выступят в концертах и их дочери - начинающая актриса и вокалистка Варвара и пианистка Елизавета. Две выставки работ Рычкова-Галактионова - живопись и графика - откроются в галерее Arts Square и в Малом зале филармонии, где пройдут концерты.


"Я благодарю за приглашение участвовать в этом фестивале, для меня большая честь и большое удовольствие оказаться в такой компании вместе с моими наставниками", - сказал лауреат XVII Международного конкурса имени Петра Чайковского, пианист Илья Папоян. На фестивале он исполнит "Вариации" Сергея Рахманинова на темы Фридерика Шопена.


В концертах примут участие солистка оперной труппы Михайловского театра, преподаватель кафедры сольного пения консерватории Мария Литке, доценты кафедры специального фортепиано консерватории Олег Вайнштейн, Евгений Изотов, Анна Шелудько и преподаватель этой кафедры Александр Кашпурин, скрипач Илья Козлов, флейтистка Олеся Тертычная, кларнетист Никита Лютиков. В программах выступят также ансамбль виолончелистов имени Анатолия Никитина, квартет имени Сергея Танеева и камерный оркестр Infinitum.


Фестиваль пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.