http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Народников» и «современников» объединят на фестивале в Челябинске

2022 год – официально Год культурного наследия народов России. Такое решение принято для популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурногомногообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей нашей страны.

 

В рубрике «#ГодКультурногоНаследия» мы рассказываем о проектах-победителях конкурса Президентского фонда культурных инициатив, авторы которых занимаются сохранением и развитием народных ремесел и творчества. Новые герои рубрики – команда из Челябинской области.



 

В Челябинске в едином творческим пространстве встретятся два хореографических, для многих противоречащих друг другу, направления – «народники» и «современники». При поддержке Президентского фонда культурных инициатив Фонд развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус проведет «Фестиваль-лабораторию «Народный танец. В поисках нового языка».

 

Авторы этого кросскультурного проекта поставили перед собой цель – привлечь интерес детей и подростков к занятиям народной хореографией и повысить их мотивацию через поиск новых выразительных средств, придание исторически традиционным формам современного звучания, актуального и близкого восприятию этой возрастной категории.

 

Для этого к участию в проекте приглашены танцоры любительских народных коллективов и представители современной хореографии. Они проведут творческие презентации собственных ансамблей, мастер-классы, каждый по своему направлению, поучаствуют в совместных репетициях. А итогом проекта станет совместный танцевальный концерт-спектакль, где разные направления объединяться, чтобы создать единое художественное полотно.

 

Подробнее информацию о проекте можно узнать в группе «ВКонтакте»: https://vk.com/pereplyas