http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Поэзия рязанского женского народного костюма»: «культурный код» региона и современность

9 февраля в городе Скопине в рамках проекта «Поэзия рязанского народного женского костюма», ставшего победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив, состоится дефиле женских народных костюмов уездов Рязанской губернии.




Юбки-понёвы, вышитые рубахи и кокошники, бисерные гайтаны и бусы... Народный женский костюм – важнейшая часть «культурного кода»: он отражает душу народа, создавшего его, а также древние верования, представления о мире и женской красоте. На сегодняшний день подготовлены уже 21 из планируемых 29 нарядов, представляющих все муниципальные районы Рязанской области.




Организаторы привлекли молодежь к участию в воссоздании народного костюма и разработке собственной линейки одежды с использованием народных мотивов.




Проект предполагает организацию этнографических выставок, семинаров, тематических вечеров, мастер-классов по изготовлению одежды и украшений, а также проведение семи показов-дефиле как в Рязани, так и в районах Рязанской области.




Кроме того, планируется создание этнографического центра, занимающегося исследованием, сохранением и актуализацией народного костюма региона.