http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Владивосток. Время крепости»: Роман Карманов посетил уникальный фортификационный комплекс

Во время визита во Владивосток 23 января генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов провёл встречу с членом Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству Виктором Шалаем, который является руководителем сразу двух федеральных государственных музеев, расположенных в столице Дальневосточного федерального округа: Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева и Музея-заповедника «Владивостокская крепость».



 

В ходе встречи собеседники обсудили вопросы возможного сотрудничества Президентского фонда культурных инициатив и музейного сообщества дальневосточного региона. В том числе в контексте создаваемой Ассоциации музеев Дальнего Востока. Также Виктор Шалай познакомил гостя с масштабной работой, которая ведётся на объектах Владивостокской крепости, и с планами по их включению в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

 


Роман Карманов отметил, что в ходе и первого (2021 года), и второго (2022 года) грантового конкурсов от приморцев поступило сразу несколько заявок, в которых так или иначе были задействованы объекты Владивостокской крепости, а также выразил заинтересованность в появлении новых интересных культурно-творческих проектов, созданных при содействии главных музеев региона.


Кроме того, Виктор Шалай познакомил Романа Карманова с двумя экспозициями. Это «Владивосток. Время крепости», посвященная уникальнейшему фортификационному комплексу, являющемуся одним из самых главных исторических достояний не только Владивостока  и Приморья, но и всего Дальнего Востока. И «Открытые морские залы. Тихоокеанское время» — своего рода экспериментальная выставка, созданная во многом благодаря жителям города и ставшая первой и единственной пока в России попыткой языком музея рассказать о человеческих чувствах и эмоциях, которые рождает море.