http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

«Огни на Каме»: в Перми пройдет выставка о жизни и истории города

В галерее  «Марис-Арт», ставшей  победителем первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив 2022 года, открывается третья выставка проекта «Пермь. Про искусство». Проект «Огни на Каме», посвященный 300-летнему юбилею Перми,  представляет жизнь и историю города глазами художников.




Выставка  посвящена различным видам искусства и людям, которые наполняют жизнь города творчеством,  креативом, эмоциями, делают ее ярче и насыщеннее. Художники делают  акценты  на разных темах, состояниях, соотношениях реального и придуманного.


Места силы можно увидеть в городских пейзажах Константина Николаева, Анатолия Филимонова, Владислава Дегтева. На этих картинах любимые и известные всем пермякам здания и архитектурные памятники, которые формируют узнаваемый облик Перми. Дом Мешкова, Кафедральный собор, Оперный театр, Ротонда. Образы деревянных богов из уникальной коллекции Пермской художественной галереи «Пермская деревянная скульптура» неоднократно разрабатывались Михаилом Павлюкевичем и Ольгой Субботиной.


Акварели Ивана Борисова из серии «Балет» рассказывают о жизни театра оперы и балета, ставшего визитной карточкой города, который по праву называют Уральской жемчужиной.

Тема художника-творца  звучит в картинах  Татьяны Нечеухиной, в графической серии портретов друзей-художников Анатолия Френкеля, автопортретах Анатолия Филимонова и Петра Оборина.


На этой выставке, впрочем,  как и на предыдущих выставках проекта, Пермь представлена глазами художников разных поколений. Куратор Татьяна Пермякова, формируя экспозицию выставки, выделяет главное, что объединяет столь разных художников, - внимание, уважение и любовь к тому месту, в котором живешь. Этот принцип создает настроение и атмосферу выставочного пространства галереи.


Вернисаж выставки «Пермь. Про искусство» состоится 2 февраля в 17 часов в галерее «Марис-Арт» по адресу: город Пермь, Комсомольский проспект,8. 


Вход на все мероприятия галереи всегда свободный.


https://marisart.ru

https://vk.com/gallerymarisart