http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

В Нижнем Новгороде открылся региональный проектный офис Президентского фонда культурных инициатив


На базе Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки имени В. И. Ленина в Нижнем Новгороде открылся проектный офис Президентского фонда культурных инициатив. Проектный офис стал первым в ПФО и вторым в России.

 

В церемонии открытия офиса приняли участие начальник управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова

 

С предложением открыть офис ПФКИ в регионе выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в апреле во время официального визита генерального директора ПФКИ Романа Карманова в регион. «Нижегородская область принимает активное участие в конкурсах Фонда. По итогам проведения второго конкурса 2023 года регион входит в десятку в России по количеству поддержанных проектов. Но потенциал далеко не исчерпан, у наших учреждений есть много интересных идей и инициатив. Для их успеха очень важна организационная поддержка. Для этого и создается проектный офис. Итогом его работы станут конкретные решения, реализуемые для жителей региона», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.


Деятельность проектного офиса ПФКИ будет направлена на работу с представителями муниципальных учреждений культуры, НКО, индивидуальными предприниматели и коммерческими организациями, а также другими нижегородцами, заинтересованными в получении грантовой поддержки для своих творческих проектов. Специалисты проектного офиса ПФКИ будут оказывать проводить обучающие мероприятия, а также оказывать содействие в информационном сопровождении проектов-победителей грантового конкурса. В офисе можно будет также записаться получить методические материалы.

 

«В рамках [поддержки от] Президентского фонда культурных инициатив, который работает больше двух лет, Нижегородская область получила более 184 млн рублей на реализацию проектов, которые набрали нужное количество баллов и стали победителями. По количеству поддержанных проектов регион занимает 11 место по стране. Из 89 субъектов – это достойный результат, но, мы понимаем, что есть возможность привлечь больше средств в культуру региона. Открытие проектного офиса в Нижнем Новгороде говорит о том, что у творческих команд, которые подают свои инициативы на конкурс, появилась возможность вовремя получить все необходимые знания, дополнительное обучение для того, чтобы лучше структурировать свой проект, четче прописать бюджет, план, представить данные о команде. Эксперты и руководство ПФКИ должны быть уверены в том, что заявленные большие цели будут достигнуты», — отметил во время открытия проектного офиса начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.


«Президентский фонд культурных инициатив развивает сеть региональных проектных офисов, сотрудники которых будут проводить образовательные мероприятия и повышать уровень социокультурного проектирования у творческих команд. Специалисты проектных офисов проходят обучение в Фонде, вникают в особенности конкурсных документов и формы заявки, изучают критерии оценки, ­— прокомментировал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов. — Проектный офис в Нижнем Новгороде станет вторым в России, первый открыт в Луганске в начале года. Регион ответственно подошел к задаче — выделено и отремонтировано отдельное помещение, подготовлены сотрудники, предусмотрен бюджет для организации работы. До конца года Фонд планирует открыть еще ряд проектных офисов в регионах, уверен, что коллеги из Нижнего Новгорода поделятся опытом с теми, кто берет «курс на культуру» в своих субъектах».

 

Офис будет работать по будням с 10.00 до 18.00, адрес — Варварская, 3. Обратиться с вопросами к специалистам можно по телефону (831) 419-37-11, а также по адресу электронной почты: pfki.nnov@yandex.ru.

 

«Нам хочется, чтобы как можно больше инициаторов культурных проектов региона могло воспользоваться грантовой поддержкой. И с каждым новым конкурсом наши учреждения становятся все активнее. Прямо сейчас идет заявочная кампания первого грантового конкурса 2024 года, и поддержка специалистов очень актуальна. Проектный офис – как раз та структура, которая будет помогать формировать новые компетенции у специалистов и обучать людей, занимающихся оформлением грантовых заявок», — отметила Наталья Суханова.


В этот же день на площадке культурного центра «Пакгаузы» в Нижнем Новгороде состоялось подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между Фондом и Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотекой имени В. И. Ленина. В рамках соглашения стороны будут совместно работать над созданием благоприятных условий для продвижения проектов и инициатив в сфере культуры, распространять информацию о проводимых фондом грантовых конкурсах, а также организовывать для этих целей мастер-классы и образовательные семинары.


Подписание соглашения состоялось в рамках открытия образовательной программы Президентского фонда культурных инициатив «Курс на культуру», которая с 8 по 10 августа проходит в Нижнем Новгороде. Ее участники – представители культурного сообщества регионов Приволжского федерального округа. Во время реализации программы пройдут лекции, проектные сессии и мастер-классы по социокультурному проектированию и особенностям подачи заявок в ПФКИ.


Отметим, что предложение губернатора Глеба Никитина открыть региональный офис фонда в Нижнем Новгороде ранее поддержал генеральный директор ПФКИ Роман Карманов. Первый проектный офис ПФКИ в начале марта 2023 года открылся в Луганске. Открытие подобных офисов готовится еще в ряде регионов.


Официальная страницы проектного офиса в Нижнем Новгороде: https://vk.com/pfcinnov 

 

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

Ольга Кудишина, руководитель департамента коммуникаций Президентского фонда культурных инициатив, +7 985 295 90 03, media@pfci.ru.