http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Международный проект «Код дракона» представляет: цикл увлекательных лекций о драконах


Где обитали драконы на нашей земле? Магия места нашего дракона.

 

Проект «Код дракона» представляет цикл увлекательных и просветительских лекций о таинственных и удивительных драконах! Лекции будут проходить с 29 марта еженедельно на официальном сайте и в социальных сетях проекта.

 

В них вы узнаете, как представители различных культур в регионах России и ближнего зарубежья описывают драконов в своих поверьях и рассказах, а также о символическом значении этих мифологических существ, и о том, как образы драконов повлияли на современное искусство, литературу и даже науку.

 

На первой лекции научные сотрудники Национального художественного музея Республики Саха (Якутск) расскажут о драконах в якутской мифологии и эпосе Олонхо. Вторую встречу о хтонических существах якутского эпоса  подготовили специалисты Музея музыки и фольклора народов Якутии. Есть ли у казахских драконов лапы и крылья, и сколько у него голов? В одной из лекций особое внимание будет уделено змееподобным существам в казахской мифологии и почему их айдахар отличается от известных нам драконов.

 

Современные петербургские сказочники-музыканты познакомят со сказками в музыкальном сопровождении квартета мандолин «Фейерверк». Также зрители смогут увидеть  музыкальную сказку «Принцесса и драконы» и узнать о принципах работы с детской аудиторией, а также о том, почему современные сказочники предпочитают использовать огнедышащих существ в своих произведениях. Лекторы из Ростова-на-Дону и Черкесска расскажут о грозном и неукротимом змее с тремя, семью или девятью головами и других драконах в карачаево-балкарской мифологии.

 

О проекте

 

Международный проект «Код дракона» направлен на объединение разных национальных культур и базируется на теме драконов и их образов. Его основа – знакомство с многообразием культурных образцов, принятие разных культур, воспитание бережного, уважительного отношения к ним и создание единого культурного пространства для развития дружеских отношений между детьми разных народностей/национальностей и социальных групп. На показах Международного проекта дети и их родители знакомятся с собранными в регионах Российской Федерации и ближнем зарубежье (Казахстан) полнометражными, документальными и мультипликационными фильмами о драконах, которые когда-то обитали на нашей земле. Проект поддержан Президентским фондом культурных инициатив.