http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Фестиваль спектаклей современного танца «Дети танцуют» объявил образовательную программу для зрителей


Пятый фестиваль спектаклей современного танца «Дети танцуют» пройдет в Казани с 19 по 21 апреля. Перформансы от участников и профессиональных танцевальных компаний дополнит образовательная программа — перфолекции, дискуссии, круглый стол, воркшопы и мастер-классы от ведущих экспертов современного танца из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В событиях примут участие хореографы Марсель Нуриев и Мария Нуриева, Аида Шайхутдинова, Марат Казиханов и другие.


Образовательная программа фестиваля пройдет в экстрим-парке УРАМ. Она позволит зрителям разобраться в специфике современного танца и лучше понять перформансы в основной программе фестиваля.

 

19 апреля в 19:00 в медиатеке парка УРАМ пройдет презентация проекта «Антология российского кинотанца» и лекция об истории возникновения кинотанца в России от режиссера Дины Верютиной. Лектор расскажет о соприкосновении кинематографии с языком тела и движения. В рамках встречи также пройдут показы фильмов в жанре кинотанца.

 

20 апреля в 13:00 в нескольких локациях экстрим-парка пройдет перфолекция «Уникально о том, как смотреть современный танец» — совместный перфоманс от хореографов Марии и Марселя Нуриевых, Аиды Шайхутдиновой, Марата Казиханова и коллективов-участников фестиваля. Погрузиться в перфоманс зрителям помогут танцовщица, хореограф Венера Галимова и актёр кино, хореограф Нурбек Батулла. А в 16:00 в медиатеке УРАМА зрителей ждет открытый круглый стол «Я — профессионал! Кто я?». В ходе диалога эксперты танцевального сообщества Юлия Авраменко, Ильдар Алекбаев, Инна Яркова, Татьяна Тарабанова, Татьяна Щербань и участники фестиваля поговорят о том, где заканчивается самодеятельность и начинается профессиональный спектакль.

Третий день фестиваля начнется с мастер-класса «FamilуДвиж» — танцевально-двигательного воркшопа для детей и родителей. Участники будут много двигаться, через танец исследовать собственное тело, чувствовать пространство, давать поддержку себе и другим, чтобы всем телом ощутить настоящий момент
. Мастер-класс начнется в 11:30. А в 16:00 пройдет открытый воркшоп «Прыжок в диалог» о взаимосвязи искусства и человека, а также искусства и настоящего момента. Воркшоп пройдет в формате неформального диалога.

 

Расписание событий программы V фестиваля спектаклей современного танца «Дети танцуют» можно найти на сайте. На события фестиваля обязательна предварительная регистрация. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Справка


Фестиваль спектаклей современного танца «Дети танцуют» проводится с 2017 года. Каждый раз в разных пространствах он собирает участников со всей страны — это дает возможность погрузиться в разные среды и архитектуру, оживить ее своим вниманием и движением. Несколько лет подряд фестиваль проводился в Москве, на площадках музея Москвы, ДК Трехгорка, «Театра Наций» и ГЭС-2, в этом году он впервые пройдет в Казани.

 

Основатели фестиваля — хореографы Александра Рудик и Евгения Любашина. За эти годы фестиваль стал событием, которое объединяет коллективы со всей страны и знакомит зрителей с современным танцем. Он стал альтернативой конкурсам и коммерческим фестивалям, здесь нет победителей и проигравших — ценно участие и взаимодействие как участников, так и зрителей.