http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Премьера представления по мотивам сказочной повести Антония Погорельского пройдет в Саблинских пещерах


В необычной обстановке Левобережной пещеры Саблинского памятника природы уже в этот четверг, 18 апреля, состоится премьера нового культурного события.

 

В подземных залах зрителей встретят иммерсивные театрализованные картины по мотивам сказочной повести Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители», написанной для Алёши Толстого.  Примечательно, что усадьба Пустынька будущего поэта и драматурга Толстого Алексея Константиновича находилась в непосредственной близости от Саблинских пещер. Саблинские пещеры и водопады – достопримечательности уникального памятника природы «Саблинский» в окрестностях Санкт-Петербурга.

 

Кроме сказочного музыкального представления зрителей ждет знакомство с удивительным подземным миром, где сокрыты минералы и объекты, связанные с эволюцией человека в пещерах.

 

Зрителями театральных представлений станут 500 школьников со 2 по 6 классы из Тосненского, Кировского и Гатчинского районов Ленинградской области. Погружая детей в яркий, необычный мир волшебной пантомимы, команда проекта стремиться влюбить их в родные природные богатства и подружить с литературой.

 

Цель проекта, поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, – развитие культурной идентичности Саблинского памятника природы и его окрестностей. Событие приурочено ко дню рождения Козьмы Пруткова – одним из авторов которого был А.К. Толстой.

 

Представления будут проходить в апреле и мае. Посетить мероприятия можно бесплатно, но по предварительной регистрации. Подробности на сайте: https://sablino.net/ 

 

Место проведения: Ленинградская область, Тосненский район, г.п. Ульяновка, Санкт-Петербург