http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Семья в культуре. Сергей Никоненко: «Семья для меня – это жизнь»

Сегодня, 16 апреля, празднует день рождения Сергей Никоненко — талантливый и харизматичный актёр театра и кино, кинорежиссер и сценарист.


С какой же большой и искренней любовью к профессии он играл свои роли! В его портфолио — проникновенные, глубокие и столь непохожие образы: от Петра Зыкина из «Инспектора ГАИ» до Сергея Есенина в фильме «Пой песню, поэт…» или графа Чернышева в «Виват, гардемарины!».


За свою актёрскую карьеру Сергей Никоненко снялся больше чем в двухстах фильмах. Прославился он и как режиссер, дав жизнь нескольким знаковым кинокартинам, в которых снялась, кстати, и его любимая жена – замечательная актриса Екатерина Воронина. В 1991 году его заслуги отметили званием Народного артиста РСФСР. А с 2014-го года он возглавляет Гильдию актёров кино России.


Сергей Петрович и по сей день с невероятной энергией участвует в разнообразных творческих проектах. Так, например, в рамках всероссийской акции «В Россию верим» он провел свой творческий вечер — читал стихи, делился воспоминаниями и забавными историями из жизни. А для Международного кинофестиваля «Золотой феникс», кроме всего прочего, народный артист подготовил церемонии торжественного открытия и закрытия. Стоит отметить, что оба проекта проходили при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Актёр родился 16 апреля 1941 года в Москве в рабочей семье. Его отец – Петр Никанорович профессионально крутил баранку автомобиля, а мать — работала стеклодувом на московском электрозаводе в горячем цехе.

«Отец был высокого роста, под два метра, а мама — метр с кепкой. Я вот в маму, а младший брат — в папу», – с улыбкой вспоминает он.


 Интерес к искусству пронизывал семейную атмосферу: родители актёра, хотя и не выросли в творческой среде, с юности увлекались поэзией и театром. Мать Сергея Петровича даже имя своему сыну дала в честь Сергея Есенина, творчество которого ценила и любила. Неудивительно, что Серёжа с детства тоже обожал стихи. Он отлично читал, пел, играл на аккордеоне, блистал во всех школьных постановках — создавалось ощущение, что юный Никоненко был рождён для сцены. При этом сам будущий артист рассказывал, что пошел в тринадцатилетнем возрасте в драмкружок и студию художественного слова не для того, чтобы раскрыться, а в попытках завоевать сердце девушки из другой школы.


«Влюбленность — это жертвенное чувство. Ты приносишь себя в жертву другому человеку. Настолько ты его любишь, и готов для него на все, что угодно. Писать стихи девчонкам — это первое, что я делал, когда молодой совсем был», — делится воспоминаниями Сергей Петрович.


Со временем актерское мастерство захватило артиста - талант стал раскрываться в полной мере. В конце 1960-х годов Сергей поступил на режиссерский факультет ВГИКа, где встретил Екатерину Воронину, которая поначалу оставалась равнодушна к ухаживаниям обаятельного ухажера. Оказывается, девушка была воспитана в строгости, происходила из семьи старообрядцев и была полностью поглощена учёбой. Но Сергей Петрович настойчиво ухаживал за ней, и в 1972 году они официально соединили свои судьбы, а спустя четыре года у них родился сын, которого назвали в честь деда — Никанором.


В 1994 году супруги открыли «Есенинский культурный центр», где Екатерина Алексеевна стала исполнительным директором. Кстати, Сергей Петрович ласково называет свою супругу Катенькой. Он очень уважает её и благодарит за каждый прожитый вместе день: «Год назад отметил золотую свадьбу со своей женой, Катенькой».


Со временем подрос сын Никанор и подарил родителям внука Петра от первого брака, а от второго – двух внучек, Екатерину и Елизавету, которые приносят бабушке и дедушке неподдельное счастье.

 «Внук Пётр — не пойму, у нас в роду таких умных не было, - делится Сергей Петрович. - У нас все были нормальные, а он какой-то необыкновенный! Он может сидеть за книгами по 8 часов. Если меня с улицы мама загоняла домой, то его приходится отправлять на улицу силой. Он все в книжке, в книжке, ему интересно. Я вот с таким же напором хотел в его возрасте стать артистом! Катеньке 11 лет, она очаровательная, очень хорошо рисует. Я даже думаю, что может быть у нее что-то дальше [в этой сфере] пойдет. Ну и шестилетняя Елизавета. Озорница, хулиганка, чем мне больше всего и нравится».


Герою нашего спецпроекта сложно представить свою жизнь без жены, без сына и внуков:

«Семья для меня – это жизнь. Хотелось бы, чтобы людям везло с любовью. А еще хорошо, чтобы любили равносильно друг друга, одинаково. И не соревновались бы, «кто главный», а кто больше любит – вот это соревнование»! 

 Сергей Никоненко остаётся важной фигурой в современной культурной жизни России, продолжая радовать зрителей своими выдающимися творческими работами и активно участвуя в культурных и общественных инициативах. Его вклад в развитие киноискусства и театральной сцены неоценим, а его семейные ценности и преданность искусству делают его примером для многих. В этот день рождения мы поздравляем Сергея Петровича и желаем ему долгих лет жизни, вдохновения и новых творческих вершин!


Специальный проект Президентского фонда культурных инициатив «Семья в культуре» — медиа проект, приуроченный к Году семьи и призванный вдохновить зрителей на размышления о собственном отношении к семье и семейным ценностям, а также предоставить им образцы позитивных семейных отношений и поддержки друг друга.