http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Большая оркестровая премия «440 герц» объявит победителей 1 декабря

Первая премия в области симфонического искусства – Большая оркестровая премия «440 герц», проводит онлайн-церемонию объявления и награждения победителей. Церемония состоится онлайн 1 декабря 2022 в 11:00 в зале Лидваль Отеля Европа.

 

А в тот же день, 1 декабря, в 14.30 состоится пресс-конференция в петербургском отделении ТАСС, в пресс-конференции примут участие лауреаты премии, члены жюри и представители Президентского фонда культурных инициатив.

 


Премия «440 герц» – это первая всероссийская премия оркестровых программ. Название происходит от знакомого всем звука – "ля" первой октавы (440 гц), с которого начинается настройка оркестра. Претендентами на премию могли быть российские симфонические коллективы, чьи программы транслировались онлайн в 2021 году и остались в открытом доступе.

Президент премии – маэстро Юрий Темирканов.

 

В первом цикле Большой оркестровой премии «440 герц» приняли участие более 30 коллективов из 18 регионов России.

 

Руководитель Большой оркестровой премии «440 герц» – музыковед, доктор искусствоведения Надежда Маркарян. В жюри вошли ведущие музыкальные деятели страны: музыковед Лариса Барыкина, директор Свердловской филармонии Александр Колотурский, руководитель медиа-отдела Московской филармонии Алексей Королев, историк музыки Марина Раку.

 

Призы будут вручены в нескольких номинациях: Лучшая оркестровая программа, лучшая работа дирижера, за стилистическое единство программы, за лучшее качество трансляции, а также другие номинации и специальные призы.

 

Проект – победитель первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

 

Подключиться к церемонии награждения можно 1 декабря в 11:00 по ссылке: https://zoom.us/j/91451117556?pwd=VXBpL3VRSVBQNDBaR25rQWtGdW1sZz09


Пресс-конференцию в ТАСС можно услышать 1 декабря в 14:00 на сайте.

 

Все желающие могут слушать программы-участники премии. Программы-участники премии доступны в открытом доступе на сайте Записи концертов. Большая оркестровая премия «440 герц» (440hz-award.ru)