http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Экспертиза конкурсных проектов: этапы и особенности оценки

    До подведения итогов первого грантового конкурса в сфере культуры, искусства и креативных индустрий Президентского фонда культурных инициатив остается совсем немного времени. Самое время структурировать знания о том, как проходит экспертиза заявленных к участию проектов.


    Заявочная кампания первого конкурса проходила с 15 июня по 6 августа, авторы творческих проектов направляли заявки по 8 тематическим направлениям. Все это время с ними активно работали сотрудники Фонда: они проверяли заявки на соответствие условиям конкурса, полноту предоставленных документов. В случае, если были выявлены замечания – заявку отправляли на доработку с комментариями и рекомендациями по их устранению.


    Далее в дело вступили эксперты: их задачей стала комплексная независимая оценка заявок, прошедших предварительный отбор, по десяти критериям. Эксперты оценивают заявки в электронном виде в личных кабинетах на официальном сайте Фонда. Схема оценки – максимально прозрачная, от 0 до 10 баллов по каждому критерию, максимальный балл заявки – 100. Каждый критерий имеет свой вес, он не одинаков для проектов с разной суммой запрашиваемого гранта.


    Каждую из заявок независимо оценивают два эксперта. В случае, если их мнения существенно расходятся, к оценке привлекается третий эксперт.


    Экспертный совет, в который входят 28 известных деятелей культуры, искусства и креативных индустрий, в ходе заседаний (в этом конкурсе их три) рассматривает заявки с учетом их предварительных рейтингов, рассчитанных как среднее значение оценок тех экспертов, которые ранее работали с заявкой. Экспертный совет имеет право предложить Координационному комитету предоставить грант в меньшем объеме, чем запрошен в заявке.


    Впереди – итоговые заседания Экспертного совета и Координационного комитета, где будут подведены окончательные итоги первого грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.