http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Экономика знаний и впечатлений: на Тюменском нефтегазовом форуме обсудили развитие креативных индустрий

14 сентября в Западно-Сибирском инновационном центре стартовал Тюменский нефтегазовый форум (TNF), в котором очно и онлайн участвуют около четырех тысяч человек. В повестку форума этого года внесено обсуждение развития творческих индустрий в России и их вклада в ВВП страны.

 

Одна из сессий, с которых начался второй день форума, — «Креативная экономика и урбанистика: в авангарде глобальных перемен». Ее спикерами стали: глава города Тюмени Руслан Кухарук, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, ректор ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» Иван Романчук, генеральный директор Московской Международной Книжной Ярмарки Андрей Гельмиза, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская и председатель Попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. Модератором дискуссии выступила художественный руководитель Уральской индустриальной биеннале современного искусства Алиса Прудникова.

 

Конкуренция сегодня выстраивается вокруг креативных индустрий и креативного смысла, важно соизмерить творчество и его влияние на общество, экономику и мировоззрение населения. Кем востребована индустрия смыслов? Кто готов в нее вкладываться? Каким образом креативная индустрия приходит в отрасль нефтегазового комплекса? «Сегодня каждый регион стоит перед выбором — развитие каких креативных индустрий выбрать для своего субъекта. Основа творческой экономики — использование людьми своей идеи для развития региона, в том числе его локальной идентичности», — отметила во вступительной речи модератор дискуссии.

 

«Креативные индустрии давно развиваются в России, но до недавнего времени не были признаны на общегосударственном уровне. Несколько лет назад нельзя было предположить, что на нефтегазовом форуме мы будем поднимать тему работы с творческим кластером, но это время настало. Тема креативных индустрий сейчас в топе обсуждений среди всех сфер. И нам пора менять наши стереотипы. К примеру, Тюмень у всех ассоциируется с городом-нефтяником, наш прирост населения и экономики показывает позитивный настрой, но нельзя не учитывать то, что многие талантливые люди уезжают. Они говорят, что уровень жизни и комфорта в городе действительно высок, но им здесь тесно, так как люди не находят дальнейшего развития своих творческих идей», — сказал глава города Тюмени Руслан Кухарук. Он также отметил, что исследование федеральных агентств показали, что область входит в ТОП-10 регионов по вкладу муниципалитетов в экономику.

 

Развитие любой отрасли не может быть без грамотной подготовки кадров для нее. Меняется ли программное развитие вузов в связи с трендом креативных индустрий?

 

«Экономика знаний — это люди, их ресурс, навыки и знания. В мире всего 20% стран готовы перейти к 4 промышленной революции, это накладывает отпечаток на отрасль. В России некоторые вузы уже открыли такие специальности как технологический предприниматель, входит в обиход понятие «стартап как диплом», но мы понимаем, что невозможно дать креативные навыки традиционными методами обучения в университете. Это «деятельные» знания, которые познаются только на практике, теория не сделает человека профессионалом в творческой сфере. Сейчас города формируют креативную тематику, создавая центры притяжения конкретной направленности, в том числе для молодежи и талантливых педагогов. Запуская цикл мероприятий, мы должны запускать еще и процесс трансформации мировоззрения людей», — прокомментировал ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

 

Для всесторонней поддержки креативных и творческих индустрий в России весной по поручению главы государства создан Президентский фонд культурных инициатив. Одним из первых регионов, руководство которого обратилось в Фонд с просьбой рассказать о новых возможностях, была Тюменская область. От субъекта на конкурс подано свыше 200 заявок. «Многое в развитии креативных индустрий в регионах зависит от глав субъектов. ТОП-20 регионов по подаче заявок – это прямой показатель их заинтересованности в развитии креативных индустрий. Сегодня часть наших субъектов уже предпринимают шаги по развитию креативной экономики, принимая законы и поддерживая отрасли, кто-то наблюдает и находится в стадии поиска своей ниши. Очевидно, что креативная экономика в какой-то момент составит серьезную конкуренцию сырьевой, это нужно учитывать уже сейчас», — отметил генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов. Он также подчеркнул, что развитие креативной индустрии прямым образом влияет на решение людей о выборе места жительства – переезжать или остаться в своем городе. «Многие представители креативной индустрии пока что не соотносят себя с этим понятием. Нужна информационно-разъяснительная работа в регионах, хочу отметить, что многие главы городов и субъектов подключились к этому во время первой заявочной кампании», — добавил спикер.

 

Необходимость адаптации как территорий для приема креативных индустрий, так и местных жителей, которые тоже не всегда готовы к резким изменениям, отметила начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская. В свою очередь компания «Сибур» решила занять позицию всесторонней поддержки творческих проектов в регионах: «Мы не боимся экспериментировать с продуктами, которые здесь и сейчас непривычны для конкретной территории, создавать новые площадки без страха закрытия. Работая с креативом, важно соединение нового и традиционного, важна разъяснительная работа. Это все должна делать сама креативная среда, которая сейчас формируется в России, нужен драйвер, который уже понимает вызовы».

 

Уникальным опытом влияния фестивалей на развитие городской среды и возвращение молодежи в родной моногород после получения образования на примере «Выкса | Арт-Овраг» поделилась председатель Попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. Она отметила, что без поддержки власти сложно было бы сделать фестиваль общегородским и вывести на такой уровень — он начинался как мероприятие для подростков с целью отвлечения молодежи от пагубных привычек, но за 11 лет стал крупным творческим событием в России с наработанным именем.  

 

О том, что издательское дело сейчас одно из направлений, которое ассоциируется с культурой, рассказал генеральный директор Московской Международной Книжной Ярмарки Андрей Гельмиза. Он отметил, что книга — это «контейнер для знаний, которая и формирует экономику знаний и экономику впечатлений. Ведь именно из них и истории и состоит креатив». Спикер также сделал акцент на важности работы с подрастающим поколением, так как «самыми главными креативщиками являются дети», и рассказал об опыте проведения детского книжного фестиваля.