http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Форум «Сообщество» в Хабаровске начался с открытой дискуссии о поддержке творческих проектов

Форум активных граждан «Сообщество» проходит в Хабаровском крае 6 и 7 сентября, его основная тема — «Инфраструктурное развитие: обеспечение роста благополучия россиян». Мероприятие началось с открытой дискуссии с генеральным директором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым «Жить на Дальнем Востоке. Как получить поддержку на проект своей мечты и развиваться в родном регионе?»




«Что такое конкурс Президентского фонда культурных инициатив? Это большая надежда для жителей страны, потому что творческие люди, живущие даже в самых отдаленных районах, в том числе Хабаровского края, могут получить поддержку на реализацию своей мечты. Это важно, культурная жизнь многих территорий пока что не такая насыщенная, какой могла бы быть», — рассказал Роман Карманов.


Во время выступления впервые заявки рассмотрены взглядом экспертов конкурса. Спикер обратил внимание на ключевые ошибки авторов проектов и привел в пример фрагменты удачно заполненных проектов: «Заявка — это заочный диалог с экспертом. Вам нужно донести до него свою идею, рассказать зачем нужен ваш проект и для кого вы его создаете, обязательно нужно грамотно обосновать бюджет».


«Креативный кластер в дальнейшем будет развивать экономику. Мы рассчитываем, что коммерческие компании, взяв грант и реализовав его, улучшат одно из направлений своего бизнеса и монетизируют его. В таком случае будут организованы рабочие места и часть средств вернется в экономику в виде налогов. Люди будут жить в своих регионах, заниматься любимым делом и улучшать экономику субъекта», — обратил внимание Роман Карманов.



Спикер призвал жителей Дальнего Востока активно подавать заявки и составить конкуренцию регионам, вошедшим в ТОП-20 лидеров по подаче проектов на конкурс, получать поддержку государства и делать с помощью своих проектов жизнь в регионах ДФО лучше и интереснее.


Форум «Сообщество» был учрежден Общественной палатой РФ в 2015 году как площадка для диалога представителей общества, власти и бизнеса о сотрудничестве, разработке и реализации социальных проектов в России. Окружной форум в Хабаровске стал четвертым в 2021 году: мероприятия уже прошли во Владикавказе, Твери и Саранске. Итоговый форум «Сообщество» по традиции пройдет в Москве в преддверии Дня народного единства 4 ноября. Итоги форума войдут в тезисы для ежегодного доклада Общественной палаты РФ о состоянии гражданского общества в России.