http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Художники и философы на форуме в Луганске ищут смыслы и образы нового мира

Художественно-философский форум "Смыслы и образы нового мира" открылся в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Максима Горького.

В ходе обсуждений участники планируют выяснить, как события в Донбассе, проведение специальной военной операции влияют на мироощущение людей, а также выработать философские максимы, доступные массовой аудитории. Идеей форума предусмотрено визуальное воплощение смыслов. Первые наброски несколько художников сделают именно в процессе дискуссий философов.
 
Почетным гостем мероприятия стал депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Кузнецов. Он считает необходимым донести открытия мыслителей широкому кругу населения.




"Мы собрали одних из лучших философов России для того, чтобы они смогли в смысловом эпицентре понять, что же происходит, сделать какие-то осмысления. Не скрою, что есть такие амбициозные задачи, чтобы эти художественные образы, смыслы смогли помочь лучше нам понять, что же такое глубинное происходит и как-то это представить людям. При этом хочется, чтобы это вошло в массовую культуру, чтобы те символы, которые мы увидим, их можно было увидеть на наклейках, шевронах, на заборах - где угодно", - сказал парламентарий.

Кандидат философских наук, художник Антон Беликов отметил, что форум в том числе призван заложить основы для преодоления раскола между приверженцами разных взглядов.




"Моя личная мотивация состоит в том, что мы были в дружеских отношениях с погибшей (российской журналисткой, политологом) Дарьей Дугиной, и она много говорила о том, что в сегодняшний момент, исторический, очень важно собирать в одном объеме регулярно людей - правых и левых патриотов - тех самых людей, которые, начиная с 1991 года, с упоением ссорятся относительно будущего страны", - добавил он.

Одна из кураторов философской программы форума, поэт и писатель из ЛНР Елена Заславская рассказала, что на протяжении непростых для Донбасса восьми лет участники луганского Философского монтеневского общества занимались выпуском сборников, посвященных происходящим событиям.  

"Занимаясь вместе с культурологом, философом Ниной Ищенко составлением этих сборников, мы столкнулись с тем, что каждый раз, подбирая работы, нам нужно было трансформировать какую-то основную мысль, смысл, некий образ. Насколько это нелегко и интересно… Поэтому я думаю, что наш форум ждет очень интересная работа, дискуссии. И увидеть, как смыслы воплощаются в образы - интересно и важно всем участникам процесса. И художникам, и философам, и тем, кто следит и беспокоится о будущем нашей Родины", - отметила литератор.

Форум рассчитан на три дня. В его рамках запланирована презентация сборника "Философ на войне".
Предполагается, что картины, созданные по мотивам тезисов мероприятия, будут представлены на выставках, а их копии нанесут на различную продукцию для реализации в благотворительных целях.

Проект реализуется благотворительным фондом Захара Прилепина при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Фото: ЛИЦ