http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Кинофорум к 100-летию СССР завершится концертом популярной советской киномузыки

11 декабря в кинотеатре «Москино Космос» состоится торжественный киноконцерт, посвященный вековому юбилею Советского Союза. Мероприятие подведет итог кинофорума к 100-летию СССР «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», который на протяжении почти восьми месяцев проходил в сети кинотеатров Москино при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

 

Программа киноконцерта состоит из песен и инструментальной музыки, написанных выдающимися советскими композиторами к самым популярным фильмам национальных киностудий. В сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии под руководством Сергея Скрипки прозвучат композиции из фильмов «Мимино», «Белые росы», «Веселая хроника опасного путешествия», «Долгая дорога в дюнах», «Не бойся я с тобой», «Невеста с севера» и других. В концерте примут участие советская, молдавская и российская актриса, Заслуженная артистка Молдавской ССР и Российской Федерации Светлана Тома, российский актёр театра и кино, телеведущий, певец Александр Олешко, актер Гия Перадзе, певец, лауреат различных конкурсов Владислав Косарев. Зрители услышат музыку Раймонда Паулса, Микаэла Таривердиева, Александра Зацепина, Арно Бабаджаняна, Яна Френкеля, Гии Канчели, Алексея Рыбникова и других. Завершится киноконцерт музыкальной комедией «Свинарка и пастух», за которую режиссёр Иван Пырьев был удостоен Сталинской премии в 1942 году. Именно строчка из главной песни к фильму дала название форуму: «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве». 

 

Кинофорум стартовал 31 мая в кинотеатре «Художественный». За это время более пяти тысяч зрителей посмотрели уникальную программу, в которую вошли пятнадцать фильмов, снятых в разных уголках СССР интернациональными командами кинематографистов. Среди них – «Красные поляны», «Первый учитель», «Игла», «Дикая охота короля Стаха», «Слуги дьявола» и многие другие. Зрителям картины представили генеральный директор Москино, продюсер, киновед Наталья Мокрицкая, актриса, киновед, программный  директор кинофестивалей Ситора Алиева, заслуженная артистка РСФСР и  Казахстана Наталья Аринбасарова, советский и российский критик и киновед, художественный руководитель кинофорума Сергей Лаврентьев, заслуженная артистка Молдавской ССР,  и Российской Федерации Светлана Тома, советский кинорежиссёр и сценарист Али Хамраев и другие известные советские и российские кинематографисты.  Было организовано пятнадцать выставок, которые посетило десять тысяч человек, проведено тридцать викторин и розыгрышей. В ходе проведенного анкетирования, посвященного советскому кино, несколько сотен посетителей кинопоказов ответили на вопросы.

 

   Заключительные кинопоказы кинофорума пройдут 18,21 и 25 декабря в кинотеатрах «Москино Сатурн», «Москино Космос», «Москино Молодежный». Зрители увидят легендарные советские картины «Здравствуй, это я!», «Аршин Мал-Алан», «Свинарка и пастух».

 

      Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Информационные партнеры проекта: Агентство городских новостей «Москва», информационно-аналитическое агентство «Вестник Кавказа», информационно-развлекательный портал KUDAGO, радиостанция ВЕСТИ FM и радио «Культура».