http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

На Урале сняли фильм о деревянном зодчестве и традиционной росписи

В Свердловской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив сняли двухсерийный фильм «Золотоцветень уральской деревни».

 

В нем показаны образчики уральской народной росписи и крестьянского деревянного зодчества, которые трепетно сохранили земляки Иван Самойлов и Александр Потускаев. Повествование в фильме дополнили интервью с героями-современниками, которые почерпнули вдохновение в традиционных народных ремеслах.

 

По словам автора проекта, он призван рассказать новому поколению о героях, которые жили на их малой родине, об их ежедневном подвиге по сохранению истории родного края. При просмотре зрители не только получат новые знания об истории и культуре, но и эстетическое удовольствие.



 

«Работа над фильмом принесла всей команде чувство огромной радости от возможности стать причастными к истории выдающегося человека, создателя Нижнесинячихинского музея-заповедника Ивана Даниловича Самойлова. Мы очень благодарны всем, кто заразился нашим энтузиазмом и помог нам в реализации: это сотрудники музея и наши актеры-мастера, художница Алиса Горшенина, дизайнер народных костюмов Любовь Михалева и главный по наличникам Иван Хафизов, – рассказывает автор проекта Екатерина Худякова. – Мы были очень тронуты тем, что фильм обрел огромную поддержку зрителей, каждый день получаем десятки перепостов и восторженных комментариев».

 

Первую серию можно увидеть по ссылке, вторую – здесь.