http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

На «Радио ВЕРА» стартует цикл программ «Шедевры России»

Фонд развития образовательных и социальных инициатив «Настоящее» совместно с генеральным партнером Радио «ВЕРА» объявляет о запуске культурно-просветительского проекта «Шедевры России», который посвящен знаменитым произведениям мирового и русского искусства и знакомит слушателей с шедеврами русской живописи, которые хранятся в столичных и региональных музеях страны.

Проект состоит из двух циклов программ «Краски России» и «Свидание с шедевром», реализованные в формате радиоспектакля на современном техническом оборудовании с использованием передовых технологий саунд дизайна и направлены на широкую аудиторию слушателей. Создано 115 программ хронометражем до 5 минут каждая. Используемые при создании проекта технологии отвечают современным форматам радио. Они погружают слушателя в исторический и культурный контекст произведения, дополненный комментариями экскурсоводов и научных сотрудников. При прослушивании аудиогидов постоянной экспозиции в зданиях музеев такого эффекта не всегда удается достичь. «Программы помогают раскрыть содержание картин, знакомят с историей их создания, учат их глубокому восприятию. Они рождают светлые чувства и серьёзные размышления о нас самих, окружающих людях, судьбах предшествующих поколений, дают нам в красках своеобразный протокол отечественной истории» отмечает продюсер программы Андрей Тарасов.



Цель проекта - привлечь внимание к проблеме сохранения культурно-исторического наследия России, повысить знания о шедеврах русского искусства, поднять уровень гуманитарного образования, мотивировать слушателей к посещению музеев и картинных галерей, в том числе с детьми. В озвучивании программ принимали участие ведущие российские актеры театра и кино, имеющие в том числе опыт профессиональной работы на популярных российских радиостанциях ("Радио Россия", "Культура", Радио «ВЕРА»), выпускники лучших театральных ВУЗов и школ актерского мастерства.

Сценарии к программам написаны профессиональным сценаристом и литературным редактором, создававшим сценарии к радиоспектаклям и авторским проектам на радио. Корректность и достоверность содержания текстов подтверждена авторитетными консультантами искусствоведами. Программы звучат в FM-эфире радио "ВЕРА" (согласно расписанию), а также доступны для прослушивания в архиве программ по ссылкам: Краски России, Свидание  с шедевром и на страницах проекта в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники: ВКОК.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.