http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Объявлен шорт-лист всероссийского конкурса «Цех драматургов»

В шорт-лист всероссийского конкурса «Цех драматургов», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, вошли шестнадцать авторов, которые примут участие в очном и заочном семинарах по драме и кинодраме. Семинары ведут драматурги и сценаристы Ольга Михайлова, Александр Железцов и Елена Исаева. Также для участников семинара будут организованы мастер-классы с продюсерами кинокомпаний и интернет-платформ, со звездами театра и кино. Занятия начнутся с 9 февраля в Электротеатре Станиславского и продолжатся до августа 2022 года.

ПЬЕСЫ:

1. Катерина Антонова «Жить хочу»
2. Анна Батурина «Горняцкая правда»
3. Ника Вельт «Бардо Тхедол или Бабушка, ты ведь умерла»
4. Семен Вяткин «Книга отзывов»
5. Лидия Голованова «Плотник»
6. Кристина Гортман «Гугля»
7. Вячеслав Комков «Рыбий глаз»
8. Варя Кулешенко «Брянск-Север»
9. Мария Манич «Икра трески»
10. Ляля Петухова «Марки»
11. Тоня Яблочкина «Мамочка»



СЦЕНАРИИ:

12. Наталья Бессмертных «Греха не тая»
13. Антонина Гилева «Браконьер»
14. Светлана Лекомцева «День водителя»
15. Алексей Михайлов «Воск»
16. Анастасия Соколова «Город золотой»
17. Лина Асадуллина «Каримовы»

Лучшие пьесы и сценарии, созданные в рамках семинаров будут показаны на мини-фестивале в сентябре 2022 года в виде театрализованных читок.

Пяти лучшим авторам по результатам конкурса будут вручены гранты в размере 1000 000 рублей каждому: драматургам - на постановку спектакля в московских или региональных театрах, а сценаристам - на создание тизера/презентации киносценария.

Проект осуществляется «Городским обществом искусства и литературы» (ГОИЛ) при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в партнерстве с Российским институтом Театрального Искусства - ГИТИС, Театральным институтом им. Б.Щукина, телеканалом НТВ, кинокомпаниями «АМЕДИА», «Каро Продакшн», «АВРОРА ФИЛЬМ» и др.