http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Первый на Северном Кавказе виртуальный музей истории психиатрии открылся в Ставрополе

21 апреля состоялось открытие уникального проекта – виртуального музея «История ставропольской психиатрии». Проект приурочен к юбилею Ставропольской краевой психиатрической больницы №1. В этом году старейшему лечебному учреждения Северного Кавказа исполняется 115 лет. К юбилейной дате автономная некоммерческая организация «Душевный Арт» совместно с коллективом медучреждения подготовила творческий просветительский проект «Душевная история Ставрополья», получивший поддержку Президентского фонда культурных инициатив. Музей «История ставропольской психиатрии» является одним из ключевых проектов.




Виртуальный музей «История ставропольской психиатрии» включил в себя 795 электронных экспонатов, 10 экспонатов в формате 3D, 50 аудиогидов и один виртуальный 3D тур, которые иллюстрируют поэтапное развитие службы психиатрического сервиса на Ставрополье. Экспонаты музея собирались в течение всех 115 лет истории больницы, и теперь их можно увидеть не только в витринах обычного музея в главном корпусе больницы, но и посмотреть удаленно из любой точки мира.


Торжественное открытие музея проходило на базе музейно-исторического комплекса «Россия – моя история». Здесь присутствовали представители медицинского сообщества края, нескольких министерств и культурной сферы, среди них были те, кто записывал аудиогиды для виртуального музея – артисты, журналисты, музейный работники. Об экспонатах «Истории ставропольской психиатрии» будут рассказывать узнаваемые голоса.


С приветственным словом к гостям обратился главный психиатр СКФО, главный врач Ставропольской краевой психиатрической больницы №1 Олег Боев. Он отметил, что это одновременно медицинский, культурный, исторический и социальный проект, который рассказывает доступно и интересно о психиатрии, помогает избавиться от стереотипов и предубеждений о ней в обществе.


- Нам очень важно показать и рассказать о роли и значении психиатрии для общества, но через знание, через просвещение, через культуру. Через искусство. Тогда наша функция становится яснее и понятнее для обывателей. Очень важно сейчас для психиатрии преодолеть стигму – опасение, некий барьер перед обращением в службу, именно этот барьер и является ключевой недоступностью для оказания медицинской помощи.




О создании музея рассказала директор некоммерческой организации «Душевный АРТ» Евгения Купцова:

- Миссия виртуального музея «История ставропольской психиатрии» - формирование культуры психического здоровья. Процесс его создания успешно активизировал открытый разговор о психическом и душевном. Его вместе создавали психиатрическая служба здравоохранения, люди науки, журналисты, представители культуры и арт профессий. Проведённая к сегодняшнему дню работа была многогранна и интересна, позволяла с разных сторон взглянуть на экспонаты и истории, которые они нам передают.


Теперь вся экспозиция доступна на сайте https://psyart.online . Но организаторы предупреждают – это только начало. Экспонаты и коллекции музея будут регулярно пополняться, поэтому обновление тематических выставок станет регулярным.