http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Поздравляем с Международным днем культуры!

15 апреля ежегодно во многих странах мира отмечается Международный день культуры. В этот день в 1935 году был принят договор «Об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников», более известный как Пакт Рериха. Николай Константинович – художник, философ, писатель, гуманист, неоднократно озвучивал тезис о том, что культура – главный двигатель прогресса общества, то, что объединяет людей вне зависимости от национальности, возраста и вероисповедания.


Документ имел оглушительный успех во многом потому, что в истории это был первый прецедент — ранее никто не пытался объединить на почве любви к культуре и ее стремлению сохранить весь мир. В поддержку Пакта Рериха выступили виднейшие деятели времени: Эйнштейн, Манн, Уэллс, Шоу, Метерлинк, Ролан, Тагор и другие.




Общественная дискуссия о введении такого праздника возобновилась в 1998 году. Международная лига защиты культуры выступила с инициативой учредить Всемирный день культуры, напомнив выбранной датой о Пакте. С тех пор его отмечают в десятках стран мира, количество которых растет с каждым годом. В нашей стране, кстати, День культуры начали отмечать даже раньше — с 1985 года.


День культуры всегда празднуют со всемирным размахом. Концерты и театральные представления, выставки и дни национальных культур, музыкальные вечера и поэтические чтения, конференции и лекции, тематические уроки в школах и вузах — вот лишь малый перечень мероприятий, которые проводятся в мире и России. Международные культурные организации устраивают просветительские дни, к 15 апреля также бывают часто приурочены благотворительные акции, посвященные охране и восстановлению исторических памятников.