http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Праздник поэзии – 21 марта

Сегодня отмечается Всемирный день поэзии. Праздник был учрежден на 30-й сессии генеральной ассамблеи ЮНЕСКО в Париже в 1999 году. Это искусство всегда было, есть и будет неотъемлемой частью общества. Пушкин, Лермонтов, Есенин, Ахматова, Рождественский – можно продолжать бесконечно, ведь наша история богата гениальными поэтами и их произведениями.


Победители грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив реализуют проекты, сохраняющие наследие русской поэзии. По всей России проводятся конкурсы, арт-встречи, чтения, позволяющие молодым поэтам быть услышанными. Сегодня мы расскажем о некоторых из них.


Всероссийский фестиваль молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест», названный в честь поэта и актера Леонида Филатова, основан в 2014 году. В текущем году проводится в восьмой раз, впервые – при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках «Филатов Феста» создаются коллаборации с крупнейшими литературными институциями и творческими молодежными организациями. Одна из миссий – последующее продвижение финалистов и их вовлечение в современный литературный процесс. Из числа авторов, подавших заявки, выбран лонг-лист из 102 поэтов, которые продолжат борьбу за главный приз. Определение и награждение победителей состоится в мае на Большом финале.


«Пробуждая сердца» – конкурс, посвященный памяти Народного артиста СССР, Героя Труда РФ Василия Ланового. Он призван пробудить лучшие чувства, вдохновить на творчество и напомнить каждому произведения русских классиков. В конкурсе – два направления: первое – это художественное прочтение отрывков из произведений А.С. Пушкина, Л.Н. Толстого, А.Т. Твардовского и любых других стихотворений по теме Великой Отечественной войны; во второе входят номинации, где у участников есть возможность поделиться размышлениями о любимых произведениях в форме эссе или стихами собственного сочинения о Василии Лановом.

Всего на конкурс подано более 10 000 работ. Экспертная комиссия уже приступила к оценке, чтобы выбрать лучших: их имена будут объявлены на сайте организаторов https://www.polkrf.ru/, а 30 марта состоится торжественная церемония награждения.

 

«Поэты 39»  литературный клуб, дающий возможность авторам и чтецам любого возраста обучаться, участвовать в профессиональных мастер-классах, выступать на мероприятиях, проводимых в Калининградской области. В региональных библиотеках, арт-пространствах и кофейнях проводятся мероприятия: вечера поэзии и прозы, обсуждения книг, семинары. В рамках проекта каждую субботу реализуются благотворительные обеды для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также читаются произведения на улицах Калининграда. «Творчество и живое русское слово нужно каждому жителю нашей страны и каждый день», – уверены авторы проекта.

 

В детской библиотеке города Малая Вишера Новгородской области создается культурное пространство для возрождения традиций проведения литературных, поэтических вечеров и популяризации среди детей и подростков творчества российских и локальных авторов. В рамках проекта Литературно-поэтическая гостиная «СТИХиЯ» создают сборник стихов поэтов маловишерского литературного объединения «Спектр». Также для школьников начинает работу поэтический клуб «Зарянка». После завершения занятий в конце 2022 года выйдет сборник детских стихов. Команда проекта планирует провести много различных мероприятий: поэтических встреч, литературных вечеров, встреч любителей авторской песни, конкурса чтецов.

 

В рамках проекта «Акселератор юных литераторов» (Республика Башкортостан) создан поддерживающая площадка, объединяющая экспертов-наставников, кураторов и талантливую молодежь по четырем направлениям: поэзия, проза, драматургия и журналистика. Для участников проводятся групповые и индивидуальные занятия с наставниками. По итогам проекта пройдет семинар, где юные литераторы смогут презентовать свои работы, лучшие из которых в дальнейшем будут опубликованы в газетах «Сибайский рабочий» и «Атайсал». Кроме того, планируется издание итогового сборника стихов тиражом в 500 экземпляров.


Образовательный проект «Русский поэтический канон» (Ростовская область) – онлайн-навигатор по русской поэзии, содержащий материалы о ключевых произведениях. Он реализуется на базе ежедневного медиа Prosodia.ru и позволяет сделать доступнее литературное наследие для заинтересованного читателя. По мнению авторов проекта, «русская поэзия – один из международных культурных брендов, которым может гордиться российский читатель, но это большой и сложный мир, в котором неспециалисту разобраться очень сложно».


Городской конкурс поэтического чтения «ЧиБиС`22» для детей и молодежи успешно проходит в Челябинске с 2016 года. В этом году реализуется в рамках проекта «Поэтический марафон» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в несколько этапов: в марте в библиотеках города состоятся отборочные туры конкурса среди любителей поэзии, которые позволят выявить лучших чтецов, способных передать художественный замысел автора. Победители каждого отборочного тура выйдут на районный этап, где определятся участники финала. Итоги подведут 17 апреля на сцене Нового Художественного Театра (НХТ).