http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Представителям анимационного кино рассказали, как получить грант Президентского фонда культурных инициатив

18 марта в Суздале прошел Открытый российский фестиваль анимационного кино. В онлайн-формате в панельной дискуссии на тему «Новые возможности для анимационного сообщества: поддержка Президентского фонда культурных инициатив» выступил генеральный директор Фонда Роман Карманов.

 

«Сегодня в ходе нашей беседы услышим, как в регионах реализуются проекты, развеивается анимационная индустрия, – выступил со вступительным словом директор Фестиваля Александр Герасимов. – Один из новых ключевых игроков по финансированию анимационного кино – Президентский фонд культурных инициатив, которому мы посвящаем нашу дискуссию. В Фонде все происходит динамично: только раздали гранты осенью прошлого года, уже объявили следующий прием заявок, грядет еще один. Такая история требует и от нас динамики».

 


Роман Карманов кратко рассказал возможностях Фонда, об итогах грантового конкурса 2021 года, напомнив о скором проведении следующего. Он акцентировал внимание на обучающих подкастах, призвав творческую среду внимательно изучать все перед подачей заявок.

 

На часто задаваемый вопрос про проекты из регионов России спикер дал конкретный ответ: «Мы с удовольствием работаем с региональными командами. Очень радуемся, когда из разных субъектов побеждают большие красивые проекты, в том числе связанные с анимацией». Если говорить о том, как по опыту проведения грантовых конкурсов, распределяются финансовые средства: 10% локально остаются в Москве, а 90% уходят в субъекты.

 

Также Роман Карманов отметил, что нет никаких предпочтений по теме проектов. «Мы не навязываем направления. Президентский фонд культурных инициатив осуществляет деятельность с упором на слово «инициативы». Мы работаем с теми проектами, которые вы подаете, но они должны укладываться тем или иным образом в восемь тематических направлений», – добавил он.

 

По словам спикера, среди них наиболее популярны четыре: «Культурный код. Проекты по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей», «Место силы. Малая родина. Региональная история. Локальная идентичность» (здесь чаще всего подразумевается создание креативных пространств), «Молодые лидеры. Выявление и поддержка молодых талантливых лидеров в сфере культуры, искусства и креативных индустрий» и «Многонациональный народ».

 

На первом месте по популярности среди заявителей – образовательные и наставнические проекты, на втором – фестивали, премии и форумы, на третьем – инициативы креативных индустрий (дизайн, мода, саунд-дизайн, урбанистика, новые медиа, анимация и прочее).

 

Он также представил несколько анимационных проектов-победителей, отметив, к примеру, «Фестиваль детского анимационного творчества», «Авторская анимация как искусство», «Создание креативного пространства «Мульти-Симбирск», Социально-правовые мультфильмы «Эдрем», «Родная анимация», «Создание мультипликационного сериала по мотивам сказок и на языках коренных народов Камчатки», Студия мультипликации «Академия Волшебников».


После дискуссии состоялись выступления победителей грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив.

 

Отметим, Открытый российский фестиваль анимационного кино является смотром всех видов анимации, произведенной на территории Российской Федерации или гражданами России и Беларуси, работающими в других странах. С 16 по 21 марта в рамках мероприятия пройдут многочисленные творческие и деловые встречи.