http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Президентский фонд культурных инициатив проведет всероссийский онлайн-семинар

13 декабря Президентский фонд культурных инициатив при поддержке Общественной палаты РФ проведет открытый онлайн-семинар на тему «Получить президентский грант на реализацию творческого проекта — возможно!». Мероприятие начнется в 10.00 в Общественной палате РФ, онлайн-трансляция будет доступна для просмотра на YouTube-канале Фонда.


К участию в семинаре приглашены представители региональных органов власти в сфере культуры, авторы творческих проектов, участники и победители "первой волны" грантового конкурса, представители профессиональных ассоциаций и объединений, деятели культуры. Спикерами семинара выступят: генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, руководитель Комиссии по культуре и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ Ирина Великанова, ректор Российского института театрального искусства ГИТИС, член экспертного совета конкурсов Президентского фонда культурных инициатив Григорий Заславский. 


В повестке онлайн-семинара — итоги первого грантового конкурса 2021 года, рейтинг активности регионов в заявочной кампании, особенности и сроки проведения конкурса 2022 года, критерии экспертной оценки, а также вопросы отчетности для победителей конкурса.



"Перед стартом нового конкурса Фондом был проведен вебинар для участников, тогда мы собрали вопросы от заявителей и ответили на большинство из них в эфире. 13 декабря мы проведем первый Всероссийский семинар совместно с нашим партнером — Общественной палатой РФ. К онлайн-встрече могут присоединиться все желающие, мы приглашаем профессиональные творческие объединения, представителей культуры, участников конкурса, победителей, а также тех, у кого есть креативная инициатива, но заявка на грант еще не сформирована", — прокомментировал идею проведения онлайн-семинара генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.


Напомним, что 1 ноября Президентский фонд культурных инициатив открыл прием заявок на новый грантовый конкурс на реализацию проектов в области культуры, искусства, креативных (творческих) индустрий, это первый конкурс 2022 года. Заявочная кампания завершится 20 января 2022 года в 23-30 по московскому времени. Творческие инициативы принимаются на конкурс через сайт фондкультурныхинициатив.рф, подать заявку могут негосударственные НКО, коммерческие организации, муниципальные учреждения и предприятия и индивидуальные предприниматели. Общий фонд грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2022 году составит 8 млрд рублей (запланировано проведение двух конкурсов, каждый из которых распределит по 4 млрд рублей между авторами творческих проектов), в 2023 и 2024 годах — по 10 млрд рублей.