http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Проекты, стартовавшие 1 февраля при поддержке Президентского фонда культурных инициатив

1 февраля дан старт сразу нескольким крупным проектам, получившим грантовую поддержку Президентского фонда культурных инициатив в первом конкурсе в 2021 году.


Один из них — Киномарафон V Международного кинофестиваля стран Арктики «Arctic open», который проходит с сегодняшнего дня в районах Архангельской области. Это – эхо кинофестиваля, киномарафон проходит в регионе с 2017 года, предоставляя возможность жителям бесплатного просмотра части фильмов фестиваля. В этом году показы пройдут в кинозалах, киноклубах, культурных, творческих центрах и библиотеках области. С 2019 года к марафону присоединились и другие регионы России. В прошлом году марафон прошел онлайн, чем увеличил географию зрителей Arctic open сразу втрое.


Миссия киномарафона – не только познакомить зрителя с новыми российскими и зарубежными фильмами, которых в большинстве своем нет в широком прокате, но и показать, как и чем живут северные, арктические территории. В программу киномарафона 2022 года вошли 22 работы — документальные, короткометражные и полнометражные художественные работы, фильмы для детей, подростков и семейного просмотра. Зрители увидят фильмы из России, Норвегии, Дании, Франции. Среди них и победители и лауреаты юбилейного Arctic open.


В прокат по Архангельской области выйдут два фильма, снятые местными режиссёрами: «Голоса бухты Тихой» Игоря Жданова и Анастасии Ломакиной, а также «Были-небыли» — документальная работа Инги и Алексея Шаршовых. Оба фильма были отмечены на кинофестивале дипломами медиажюри.


Первое русское кругосветное плавание на шлюпах «Надежда» и «Нева» под командованием Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского станет основой нового проекта в виртуальной реальности агентства «РИА Новости» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Старт проекту дан 1 февраля, а в публичном поле проект стартует в ноябре 2022 года сразу на нескольких платформах, включая Steam, самую популярную и быстрорастущую на мировом рынке иммерсивных технологий.


Проект «Первые в истории: кругосветное плавание Крузенштерна» — это игровая историческая VR-реконструкция. Надев VR-шлем, пользователь перенесется в конец XVIII – начало XIX века, когда зарождалась, готовилась и проходила первая русская кругосветная морская экспедиция. В теле и от лица ее капитанов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского пользователь проживет моменты, которые стали ключевыми для подготовки и благополучного течения этого путешествия.


В рамках VR-реконструкции игрок сможет принять участие в войне со Швецией на борту корабля «Мстислав»; осмотреть и купить шлюпы, которые после ремонта станут кораблями экспедиции «Надеждой» и «Невой»; устроить натуральный обмен с аборигенами острова Нука-Хива; тайно исследовать побережье Японии и попытаться установить торговые отношения с Китаем. Все это – не как сторонний наблюдатель, а как непосредственный участник событий.


История первого русского кругосветного морского похода объединяет захватывающие приключения и научный порыв, человеческий подвиг и преодоление любых испытаний и трудностей. Подлинный масштаб событий VR-реконструкции не ограничивается лишь судьбой экипажей двух кораблей. В этой истории сходятся нити международной политики России: Русская Америка и Дальний Восток, попытки установления отношений с Японией и Китаем. Символично и участие в экспедиции будущего открывателя Антарктиды Фаддея Беллинсгаузена.


Прием заявок на Фестиваль хореографического искусства «Карагод талантов — хоровод дружбы: традиции и современность» начали авторы проекта-победителя конкурса Президентского фонда культурных инициатив из Курска. Принять участие в мероприятии могут творческие коллективы из любого региона страны, расширить географию конкурса-фестиваля стало возможным благодаря гранту. Заявить о желании участвовать в Фестивале можно до 25 февраля, Положение и форма заявки размещены в группе «Карагод талантов — хоровод дружбы» в социальной сети «В контакте». Уже до начала официального приема заявок участием в Фестивале заинтересовались хореографические коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ямало-Ненецкого АО и ряда других регионов. Конкурс-фестиваль будет проводиться в несколько этапов. Запланировано проведение Всероссийского конкурса в области хореографического искусства (заочный этап), в результате которого определятся финалисты проекта, которые будут приглашены на очный этап. Он представляет собой двухдневную серию мероприятий, которая будет включать в себя конкурсные выступления коллективов-финалистов, гала-концерт с торжественным награждением Победителей фестиваля и мероприятия образовательного кластера. Проведение очных мероприятий запланированы на конец марта.

Контакты для связи по организационным вопросам: +7 951 082 90 00, kuboksolov@mail.ru – Алина Шевякина, автор проекта, председатель Курской региональной общественной досуговой детско-юношеской организации «Гармония», руководитель проекта «Фестиваль хореографического искусства «Карагод талантов —хоровод дружбы: традиции и современность», член Экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе.


Молодые авторы могут направить свои работы на конкурс «Алый парус — Открытые горизонты». Медиагруппа «Комсомольская правда» объявила о старте конкурса творческих работ среди школьников, студентов и молодежи. Проект рассчитан на молодежь от 14 до 35 лет, которая увлекается журналистикой, блогерством, публицистикой. Он для всех, чей талант остается пока «за кулисами», но у кого есть большой потенциал проявить себя. На конкурс принимаются творческие работы о людях, событиях и вопросах, волнующих молодое поколение россиян. Для участия необходимо заполнить заявку на сайте конкурса и прикрепить в электронном виде свой готовый текст (статью, рассказ и т.д.) или же написать короткое эссе на любую волнующую тему. В течение пяти месяцев редакторская группа проекта будет отбирать лучшие тесты молодых авторов для участия в народном голосовании, все они будут опубликованы на сайте проекта в разделе «Конкурс». Прием работ продлится до 30 июня 2022 года. «Для целого ряда талантливых, творческих молодых людей из всех регионов России открылась возможность показать свои таланты, свои способности, донести свои идеи и мысли до самой широкой аудитории, получить соответствующую информационную поддержку, повысить свое мастерство и получить рекомендации от экспертов проекта», – уверен генеральный директор и главный редактор Медиагруппы «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин. Театральные коллективы ждут на международном фестивале в Ростовской области. Сегодня начался старт приема заявок на VI Международный театральный фестиваль «Поговорим о любви…». Само мероприятие пройдет с 14 по 22 мая, организатором выступает Новошахтинский драматический театр при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Правительства и министерства культуры Ростовской области, Ростовского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ, Администрации города Новошахтинска и отдела культуры Администрации города, ТКЦ «ТЕАТР – ИНФОРМ».

В этом году гостей фестиваля будут ждать в четырех городах Ростовской области: Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Таганроге и Новошахтинске. В нем могут принять участие профессиональные театры России, ближнего и дальнего зарубежья. Для участия в конкурсной программе фестиваля необходимо прислать в Оргкомитет VI Международного театрального фестиваля «Поговорим о любви…» заявку и ссылку на видеозапись спектакля. Положение о фестивале, условия участия и форма заявки на сайте Новошахтинского драматического театра.

Заявки принимаются с 1 февраля по 15 марта на email: theatre_nov@mail.ru. По всем вопросам участники могут обращаться в оргкомитет фестиваля: художественный руководитель С.Н. Сопова, +79281756886.