http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Рубрика #КудаСходить

Авторы проектов, реализуемых при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив, подготовили для своих зрителей различные мероприятия. В рамках новой рубрики #КудаСходить хотим рассказать вам о некоторых из них.

 

22 и 23 мая в Саратове пройдет фестиваль «Денис Мацуев представляет: диалог поколений»

Концерты состоятся в Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке и объединят на одной сцене музыкантов разных поколений: от юных звёзд до всемирно известных музыкантов.



В первый день, 22 мая, прозвучат сочинения И.С. Баха, С. Рахманинова, Д. Шостаковича, М. Вайнберга, Ш. Гуно, А. Дворжака, А. Бородина, Х. Родриго, А. Пьяццоллы. В концерте участвует Академический симфонический оркестр СОФ имени А. Шнитке.


Солисты:

Денис Мацуев

Павел Милюков (скрипка)

Борис Андрианов (виолончель)

Дмитрий Иллиарионов (гитара)

Ирина Поливанова (сопрано)

Елисей Мысин (фортепиано)

 

Дирижер – Александр Рудин

 


В программе второго вечера фестиваля прозвучат сочинения Ф. Мендельсона, С. Рахманинова, В.А. Моцарта, К. Сен-Санса, П. Сарасате. В концерте примет участие Академический симфонический оркестр СОФ имени А. Шнитке.


Солисты:

Захар Внутских (фортепиано)

Федор Орлов (фортепиано)

Елисей Мысин (фортепиано)

Елисей Косолапов (скрипка)

 

Дирижер – Ариф Дадашев

 

Подробности здесь: https://vk.com/festivalmatsuev

 

Проект «Огни на Каме. Город глазами художников» представляет четыре большие выставки, электронное издание книги о пермских художниках, а также экскурсии, лекции, творческие встречи и пешеходные прогулки по Перми к 300-лентнему юбилею города. 


Первая выставка проекта – «Пермь. Про Великую Отечественную», открывшаяся 15 апреля, объединяет художников разных поколений. Основная часть экспозиции представляет картины художников-фронтовиков. Александр Репин, Иван Борисов, Виктор Кузин хорошо известны своими произведениями не только в Перми, но и далеко за её пределами.



Художники-пермяки Иван Россик, Пётр Оборин, Виктор Орешников в военные годы трудились в агитмастерских, которые располагались в здании Пермской художественной галереи. На выставке представлены образцы плакатов «Агит-окон», которые регулярно появлялись на улицах, вокзалах, площадях, в проходных заводов.

Художник другого поколения Татьяна Нечеухина, словно вслушиваясь в те далёкие времена, в голоса ушедших героев, в 21 веке создала драматичные, проникновенно сдержанные, основанные на реальных воспоминаниях военной Перми композиции «Наши мамы», «Юнгородок», «Ночная смена», «Галерея».


В рамках проекта «Огни на Каме. Город глазами художников» 21 мая в галерее «Марис-Арт» состоится акция «Ночь музеев»:

в 16.00 посетителей ждет творческая встреча с писателем Светланой Федотовой, автором книги о пермских художниках «Огни на Каме»;

в 18.00 – лекция-экскурсия по выставке искусствоведа Ольги Клименской;

в 20.00 – концерт пермской вокалистки Марины Сазановой.

 

Вход на все мероприятия галереи всегда свободный.

Подробнее читайте на сайте: https://marisart.ru

https://vk.com/gallerymarisart

 

В городе Арсеньев Приморского края 20 мая состоится презентация социально-культурного проекта «История на кончике кисти». Проект создан к 150-летию великого путешественника, исследователя и одного из первооткрывателей Дальнего Востока - Владимира Арсеньева.


В рамках реализации проекта жителями города Арсеньева будет написано 50 этюдов под руководством художника-живописца. Затем картины будут оформлены в багет и представлены на выставке в холле ДК «Прогресс». Экспозиция будет приурочена к празднованию 150-летия со дня рождения Владимира Арсеньева, 120-летия поселения и 70-летия города.



Начало мероприятия в 18:30 в Эко-парке «Свежий воздух» (г. Арсеньев, ул. Суличевского, 32)

Следите за новостями в социальных сетях проекта «История на кончике кисти»:

https://vk.com/istoriya_na_konchike_kisti

https://t.me/istoriya_na_konchike_kisti

 

Уральский паблик-арт фестиваль «ЧО» запускает третий сезон. По этому поводу организаторы и участники фестиваля проведут открытую презентацию программы во дворе Государственного центра современного искусства для горожан и СМИ. На встрече они расскажут, какую тему и концепцию выбрал новый куратор Илья Шипиловских, какими будут новые арт-объекты, какие сайд-проекты запустят в течение нового сезона и почему фестиваль перестанет быть фестивалем.



Мероприятие состоится 17 мая в 11:00 во дворе ГЦСИ (г. Екатеринбург, ул. Добролюбова, 19А)

Вход: свободный для всех, по предварительной регистрации по ссылке:  https://cho.timepad.ru/event/2024425/


Следите за новостями в соцсетях фестиваля:

https://vk.com/cho_fest

https://t.me/cho_fest