http://www.w3.org/1999/xlink http://www.w3.org/1999/xlink

Школа мастерства «Чороон XXI век»: возрождение секретов промысла народов Республики Саха

В конце 2021 года президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года культурного наследия народов России в 2022 году. Такое решение принято для популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности народов и этнических общностей нашей страны. В рубрике «#ГодКультурногоНаследия» мы рассказываем о проектах-победителях конкурса Президентского фонда культурных инициатив, которые занимаются сохранением и развитием народных ремесел и творчества.


Школа мастерства «Чороон XXI век» – творческая площадка для проведения мастер-классов по керамике и резьбе по дереву. Автор проекта-победителя грантового конкурса Президентского фонда культурных инициатив Софья Попова отмечает, что их главная цель – возрождение и сохранение традиционных народно-художественных промыслов народов Республики Саха. Кстати, отсюда и название: чороон – национальный якутский сосуд, который изготавливается из дерева и богато украшается геометрической резьбой. Он представляет собой настоящее достояние культуры якутов.



По словам автора проекта, самые популярные в республике промыслы теряют свою значимость и, к сожалению, забываются. Они были издавна популярны в сельской местности, но сейчас молодежь все чаще уезжает в города, а мастера, знающие секреты традиционных ремесел, в связи с пожилым возрастом уходят от нас. Отсюда – прерывание преемственности и невозможность узнать тонкости работы лучших в своем деле. Поэтому так важно популяризировать ремесленничество предков и открытие семейных мастерских. «Мы должны осознать, что наступило время возрождать секреты промыслов, которые исчезают, пока есть умельцы, которые могут обучить молодое поколение», – отмечает автор проекта.


В школе мастерства «Чороон XXI век» разработали тематический план по проведению мастер-классов. На них желающие не только обучаются основным приемам изготовления керамики и резьбы по дереву, но и полностью погружаются в историю промысла. «Проект дает возможность широкому кругу населения – детям, молодежи и взрослым – приобрести навыки и умения народного ремесленничества, а мастерам передать свой опыт. Также такая работа вносит весомый вклад в развитие самозанятости населения Республики», – говорит Софья Попова.